• 6657 просмотров
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Предпринимательница проводила бизнес-форумы и обещала прибыль от продажи билетов, ей верили и давали миллионы.
Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта
Обещанной прибыли люди не дождались и пожаловались на нее в полицию. Итог: срок в колонии, но с отсрочкой, пишет «Диапазон».
На скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве оказалась организатор форумов по бизнесу, основатель бизнес-сообщества Жулдыз Капанова. Она проводила форумы для предпринимателей с участием известных спикеров. К примеру, на страничке бизнес-сообщества говорилось об участии в них известных экспертов и бизнесменов, среди них были исламский богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов, блогер-предприниматель Арман Юсупов, предприниматель Тимур Худайбергенов, мотиватор Оскар Хартман. Себя она позиционировала как успешный предприниматель, работала более 15 лет в продажах, заработала «большой кейс» и решила продвигаться в сторону своей мечты – это «Работа на себя».
Из обвинения следует, что она предлагала людям вложить деньги в ее форумы и получить прибыль от продажи билетов. Желающие быстро заработать давали ей от 500 тысяч до нескольких миллионов, но обещанных денег не получили. В уголовном деле 14 эпизодов. Сама она вину в преступлении не признала. Говорила, что те, кто проходит по делу потерпевшими, на самом деле партнеры, она заключала с ними договора о совместной деятельности, и они знали о том, что в бизнесе есть риски. Обвиняемая отметила, что проведенные ею форумы не окупились, участников было меньше, чем планировалось, из-за этого образовались долги. Чтобы выйти из ситуации, она продолжала проводить форумы.
В ходе следствия изучили договоры, которые она заключала с «партнерами». В документе не были приписаны ответственность сторон, основание и порядок возврата денег. А еще она составляла договора от имени фиктивной организации. На деле у нее не было ни соответствующего образования, ни лицензии на финансовую деятельность.
Суд установил, что ее бизнес-сообщество было всего лишь страничкой в Инстаграме, а не фактической организацией. Она скрывала информацию о своих долгах, не окупившихся форумах и продолжала предлагать людям инвестировать ее проекты.
Суд приговорил ее за мошенничество к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы. Но под стражу ее не взяли и дали отсрочку на три года, пока ее дети не достигнут 14-летия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Волка и кабана добыла тигрица, выпущенная на волю в Казахстане
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
Браво!!! Вот могут же когда есть контроль и спрос -
Прогноз по хлебу: как урожайность в Актюбинской области выглядит на фоне остального Казахстана
Неужели ситуация настолько плачевна, что власти стыдливо заикнулись о "ОКОЛО МНОГОЛЕТНЕЙ НОРМЫ"? Мдееее... плохо -
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
Спящая прокуратура ревностно следит, чтобы никто не посмел фиксировать на фото- или видео-камеру фактов служебного подлога в пользу всемирной партеи мира... Бу-га-гы-ыгыгы -
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
Счастливые родители и гордые её учителя, молодец УМНИЧКА!!! -
Хотим вернуться в свои квартиры - жильцы дома, где прогремел взрыв
Изначально было понятно на мильён процентов, что квартиры будут восстанавливать "на-отшибись". Так называемый форс-мажор, на что в местном бюджете не было заложено средств. Хотя в... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
О, автолюбители и им сочувствующие возбудились в комментах! Так ведь вы же сами создаете заторы и сами от них страдаете! Успокойтесь. Меньше машин - больше... -
Упоминания Назарбаева убрали из внешнеполитической концепции Казахстана
Ещё раз напоминаю, если сейчас обновляете парк им.Первого Президента, то незабудьте обновить и имя парка. -
Специалистов по ремонту лифтов и эскалаторов начнут готовить в Актобе
Давно пора, МОЛОДЦЫ!!! Востребованные в будущем специалисты. Один только наказ им: Не работайте как на СТО, не требуйте обязательной замены повреждённого узла или механизма, учитесь... -
Верховный муфтий Казахстана: Поднимать руку на женщину — недостойно мужчины
Информация для слепых душой...https://t.me/VadimMiami/23592 -
В Казахстане 10 человек носят имя Құрылтай и его варианты
Доморощенным нур-султанам впору самоликвидироваться или срочняком изменить имя... Дети не должны страдать за кутляковские движняки родителей
Комментарии 1