• 1164 просмотра
Почему казахстанцы чаще отдыхают в Азии
Весенний туристический сезон 2026 года показывает, что теперь больше казахстанцев выбирают для отдыха страны Азии, передает «Диапазон».
Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
По словам эксперта Qazaq Expert Club по туризму Меруерт Омар, весной стоимость туров по массовым направлениям в среднем на 20–30% ниже, чем в летний сезон. Это делает весну ключевым периодом для поездок без ажиотажа.
- Узбекистан сейчас переживает настоящий туристский бум среди казахстанцев, - говорит эксперт Меруерт Омар. - Направление выигрывает за счет отсутствия виз и развития транспортной инфраструктуры. При этом средний чек поездки может быть в 2–3 раза ниже, чем у зарубежных направлений. Одновременно меняется и поведение туристов: длительность поездок сокращается до 3–5 дней и растет спрос на комбинированные форматы (самостоятельные + пакетные).
Традиционно высокий спрос сохраняется на Турцию. Востребованы как экскурсионные поездки в Стамбул, так и формат all inclusive в Анталье, особенно весной, когда цены на 25-50% ниже, чем в летний сезон.
Сильную конкуренцию Турции, как считает Меруерт Омар, составляют азиатские направления: Вьетнам, Таиланд и Хайнань.
- По оценкам туроператоров, спрос на отдельные направления в Азии увеличивается на 15–30% сезон к сезону, а расширение чартерных программ усиливает этот тренд. Особенно быстро растет Вьетнам ввиду более доступного среднего чека по сравнению с классическими курортами, активного увеличения рейсов и эффекта «нового направления», - добавляет эксперт.
Что касается Ближнего Востока, Меруерт отмечает, что он теряет спрос из-за фактора риска. На фоне снижения спроса туроператоры корректируют цены на поездки в ОАЭ: туры предлагаются со скидками до 10-15%, но это не делает направление по-настоящему бюджетным.
Премиальными поездками остаются Мальдивы, Бали и Шри-Ланка. Также обозначился новый тренд на поездки в Европу и Грузию: они, как правило, обходятся на 20–40% дороже, чем азиатские направления, поэтому туристы стали брать короткие туры на 3-5 дней. При этом стоит отметить, что средний чек поездки в Грузию может быть в 1,5–2 раза ниже, чем в страны Европы.
- В целом, несмотря на геополитические факторы и внешние вызовы, туризм остаётся одной из самых гибких отраслей: рынок быстро адаптируется, а туристам всегда предлагаются альтернативы - как в пакетных турах, так и в новых полётных программах, - заключает эксперт.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0