• 2403 просмотра
Не создавать ажиотажа вокруг льготных автокредитов просят казахстанцев
Казахстанцев просят не создавать искусственного ажиотажа вокруг программы льготного автокредитования.
Как пояснили Tengrinews.kz в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), программа рассчитана на 20 лет, кредитовать желающих смогут в течение всего срока действия проекта.
В АКАБ напомнили, что из Нацфонда на поддержку отечественного автопрома, в частности, для кредитования физических лиц, выделено 15 миллиардов тенге.
"Они выделены на 20 лет, но это деньги возвратные. То есть сейчас эти деньги взяты из Нацфонда, выделены Банку развития Казахстана, который распределил их между шестью уполномоченными банками (АО "Народный банк Казахстана", АО "Евразийский банк", АО "Сбербанк России", АО ForteBank, АО "Банк ЦентрКредит", АО "АТФ Банк"). Эти банки выдают кредиты населению на покупку авто. Люди, которые оформили кредит, будут эти деньги возвращать. То есть по всему Казахстану эти заемщики через месяц должны будут выплатить определенную сумму. Банки эти средства аккумулируют и будут вновь выдавать другим заемщикам", - подчеркнули в АКАБ.
В Ассоциации подчеркнули, что деньги выделены на 20 лет. По словам представителя АКАБ, этой суммы достаточно для того, чтобы покрыть 25 процентов годовой потребности в автомобилях по всему Казахстану.
Также в АКАБ разъяснили информацию о том, что в одном из банков приостановлена выдача льготных автокредитов, а в других еще не стартовала. По словам представителя ассоциации, сейчас принимаются только заявки на получение кредита, сами кредиты начнут выдавать только с начала мая.
"Сейчас только принимаются заявки, они будут рассмотрены кредитными комитетами конкретных банков. Часть людей, например, этим требованиям не соответствуют, поэтому их заявки будут отклонены, появятся новые свободные места. Кто-то передумает. Я думаю, через месяц-два все нормализуется, и будет обычная практика этих кредитов. (...) В одном из банков перестали принимать заявки, потому что заявок у них больше, чем имеющихся средств. Еще никто из заемщиков деньги не получал. Сейчас приняты только заявки", - разъяснили в АКАБ.
"Понятно, что на первом этапе заявок настолько много, что нужно подождать. Спустя месяц, когда заемщики вернут деньги, банки вновь объявят о приеме заявок. И так будет постоянно, в течение 20 лет. Нужно людей успокоить, чтобы не создавался искусственный ажиотаж, он скоро спадет, и все войдет в нормальную колею. Средства выделены, но все эти заявки должен утвердить БРК. Потому что к каждому заемщику есть требования. Реально деньги будут выдаваться ориентировочно с начала мая", - проинформировали в Ассоциации.
Отметим, что прием заявок на получение кредита по программе льготного автокредитования стартовал 20 апреля. Программа распространяется на автомобили казахстанского производства стоимостью до 5,6 миллиона тенге. Максимальная эффективная ставка - не более 7,5 процента, включая все выплаты. Первоначальный взнос - до 20 процентов, в зависимости от банка. Срок кредитования - до 5 лет.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Значит на днях ахнет... Опять будем сахаром и солью с гречкой запасаться... Если народ не верит ни одному слову из правительства, на хера оно нам... -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива?
Комментарии 0