Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4417 просмотров

Прокуратурой СКО приостановлена деятельность школы-интерната в Мамлютке, где отравились 9 дете

Прокуратурой Северо-Казахстанской области (СКО) приостановлена деятельность казахской школы-интерната в городе Мамлютка, из которой в начале октября с подозрением на отравление в центральную районную больницу было госпитализировано 9 учащихся.

Прокуратурой Северо-Казахстанской области (СКО) приостановлена деятельность казахской школы-интерната в городе Мамлютка, из которой в начале октября с подозрением на отравление в центральную районную больницу было госпитализировано 9 учащихся. Об этом сообщил старший помощник прокурора СКО Вячеслав Банковский на пресс-конференции во вторник.
 При этом он отметил, что в ходе проведенной проверки «факт пищевого отравления детей не подтвердился». «В отобранных управлением госсанэпиднадзора по Мамлютскому району пробах продуктов питания имеющихся в интернате нормативные показатели не превышали установленной нормы», - сообщил В.Банковский. Дети были выписаны из больницы 2 октября в удовлетворительном состоянии с диагнозом «невроз» после перенесенной стрессовой ситуации.
Проверка прокуратуры установила возможную причину болезненного состояния детей.
«Часть помещений - бассейн, спортзал, подсобные помещения - все еще находятся в состоянии незавершенного строительства. В этих помещениях ощущается сильный запах краски и лака. Сушка стен производится при помощи нагнетателя тепла, работающего на дизельном топливе. Помещения открыты для свободного доступа детей. Более того, прохождение в столовую и в учебный корпус осуществляется непосредственно через указанные помещения. Повышенная концентрация в воздухе химических веществ объективно могла явиться причиной болезненных симптомов у госпитализированных подростков. В настоящее время к проверке прокуратуры области привлечены специалисты облСЭС, которые произвели отборы проб воздуха в этих помещениях. По результатам его исследования будет возможность получить документальное подтверждение описанной версии», - проинформировал В.Банковский.
Использование здания школы–интерната с незавершенным строительством грубо нарушает нормы закона и угрожает безопасности и здоровью учащихся и работников школы-интерната, сообщил прокурор.
Прокуратурой области направлено предписание акиму Мамлютского района об устранении нарушения закона с требованием незамедлительного принятия мер по приостановлению деятельности Мамлютской казахской школы-интерната до окончания строительства и приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией. Согласно приказу начальника отдела образования района, деятельность школы приостановлена с 28 октября до окончания строительных работ.
Школа-интернат была торжественно сдана в эксплуатацию 1 сентября 2009 года, но до сих пор находится в состоянии незавершенного строительства. В бассейне, спортзале, подсобных помещениях производятся строительные работы.
«Согласно решению рабочей комиссии, проведенной 28 августа заказчиком - управлением строительства СКО - первая очередь строящегося объекта (учебный, спальный, хозяйственный корпуса, трансформаторная подстанция, овощехранилище, учебная теплица) принята от генерального подрядчика и готова для предъявления государственной приемочной комиссии. Полное же завершение работ по строительству школы – интерната намечено на 25 декабря 2009 года. Данный объект для приемки государственной приемочной комиссией не предъявлялся», - сообщили в пресс-службе прокуратуры СКО.
В школе обучается 196 детей, постоянно проживает в интернате 119 учащихся.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.