
• 3424 просмотра
Казахстанские депутаты встали на защиту жителя Астаны, вывесившего флаг на балконе
Депутаты мажилиса назвали гражданина, вывесившего флаг на балконе своей квартиры, патриотом и обратились к МВД за комментариями.
Депутаты мажилиса назвали гражданина, вывесившего флаг на балконе своей квартиры, патриотом и обратились к МВД за комментариями, передает Tengrinews.kz.
История с флагом не оставила равнодушной депутата Мажилиса Айгуль Соловьеву. Дабы докопаться до истины, она обратилась за комментарием в Министерство внутренних дел РК.
"Я открыла административный кодекс (КоАП - Прим. автора) сегодня с утра и в принципе не нашла нормы, которая может привести к такому штрафу. Потом выяснила, что это дело не судом рассматривалось, а просто полицейский вынес такое решение. Я сегодня позвонила в МВД, в административную полицию и задала им этот вопрос. Они сказали, что разберутся", - рассказала Соловьева.
Депутат отметила, что больше всего ее удивил в этой всей истории размер штрафа. Она так и не смогла понять, почему полицейский, выписывая штраф, "не соблюдал принцип пропорциональности и соразмерности преступления".
"Сейчас МВД будет разбираться, может быть, это превышение должностных обязанностей. Посмотрим, что они ответят", - сказала Соловьева, обеспокоившись вопросом: "Кто дал полицейскому такое безграничное право?".
Говоря о самом законе о Государственных символах, депутат отметила, что отдельные нормы вызывали у нее тревогу, когда закон находился еще в работе.
"Я помню, что там были какие-то запрещения, но там были в основном ссылки на стандарты, на изготовление этих знаков и гербов: когда они вывешиваются, где и каким образом", - рассказала она, заметив, что не могла предположить, что этот закон может привести к подобному абсурду.
"Мы каждый закон выверяем и так просто не могли вынести такую норму", - сказала Соловьева. В связи с этим она подчеркнула, что не помешало бы усилить экспертизу законопроектов.
"Конечно, ответственность должна быть, потому что мнений много, и очень часто бывает противоречие, споры, дискуссии между депутатами. Иногда депутат, высказывающий какую-то позицию, поддерживается другими депутатами, и поэтому проходит норма, которая больше выстроена на эмоциях. Безусловно, в дальнейшем это должно просматриваться", - отметила Соловьева.
Депутат от парламентской фракции "Народные коммунисты" Владислав Косарев считает, что с принимаемыми парламентом законами нельзя обращаться легкомысленно.
"Если он флаг поднял на балконе, значит он хочет, чтобы флаг украшал его дом! Что тут постыдного? Законом не надо размахивать, как дурень дубиной, законом надо руководствоваться! Но использовать его для того, чтобы человеку перехватить дыхание - нельзя! (...). Так мы в человеке способность мыслить убьем", - считает Косарев.
Историю с флагом охотно прокомментировал теперь уже бывший сенатор и действующий лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов.
"Я бы ему не штраф выписывал, а премию. И сделал бы его национальным патриотом "номер один". Я у себя в Инстаграме так и ответил. Люди выражают чувство патриотизма без всяких кампаний, без всяких помпезностей, хотят вывесить флаг, где-нибудь это запрещено?" - возмутился Касымов.
Экс-сенатор также напомнил о других инцидентах, когда, например, на национальных флагах выносили мусор.
"Вот это подлость, я считаю. То есть надо всему меру иметь. Но мы же люди, понимаем, о чем говорим, все предусмотреть невозможно. На сто случаев настоящего патриотизма - один какой-нибудь такой случай. Да, я против того, чтобы любой флаг любой страны сжигать, мусор на нем вывозить, вместо носилок использовать. Но когда человек на балконе вывешивает у себя, на своем авто, на рабочем столе, в офисе - почему бы и нет? Всему должно быть разумное определение", - сказал Касымов.
Он отметил, что во многих законах есть чрезмерные перегибы. Экс-сенатор также допустил, что некоторые нормы в Казахстане принимаются сгоряча. По мнению Касымова, этот инцидент стал поводом провести ревизию отечественных законов.
Напомним, жителя Астаны Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома Государственный флаг. Курманбаев намерен опротестовать штраф.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 4