Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12081 просмотр

Жалоба пограничника Челаха отправлена в ООН

Жалоба по делу пограничника Владислава Челаха, осужденного за массовое убийство сослуживцев, отправлена в Комитет по правам человека при ООН в Женеве.

Жалоба по делу пограничника Владислава Челаха, осужденного за массовое убийство сослуживцев, отправлена в Комитет по правам человека при ООН в Женеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на юриста Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Светлана Хижниченко. Напомним, что в конце 2012 года Владислав Челах был осужден на пожизненный срок.

В документе юристы бюро и адвокат Челаха Серик Сарсенов просят Комитет по правам человека признать приговор неправосудным и рекомендовать властям Казахстана пересмотреть дело пограничника. Подготовка документа, состоящего из 62 листов, заняла больше года. По словам Хижниченко, в жалобе описан весь ход судебного процесса над Челахом и перечислены все нарушения, которые, по мнению правозащитников, были допущены следствием и судом. Для этого юристам пришлось изучить 55 томов дела, в каждом из которых было 250 листов. Кроме того, документ был переведен на английский язык.

Хижниченко отметила, что нормативных сроков рассмотрения жалобы в Комитете по правам человека нет. Предполагается, что решение по этому поводу юристы из Женевы примут не ранее 2016 года. Добавим, что оно будет носить лишь рекомендательный характер, власти Казахстана будут вправе решить, как отреагировать на позицию комитета.

Напомним, убийство на посту "Арканкерген" произошло 30 мая 2012 года. На месте сгоревшего поста были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Позже был задержан сослуживец погибших Владислав Челах. Его обвинили в массовом убийстве на пограничном посту. Суд признал его виновным, апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор в силе. Осужденный содержится в исправительном учреждении в Костанайской области.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.