• 17370 просмотров
Тонировка: всем нельзя, но кому-то можно
– Под окнами нашего дома ГАИ-шник встал на затонированных частных «Жигулях» и оформляет штрафы на водителей, – пожаловались в редакцию жители дома по улице Братьев Жубановых.
– Под окнами нашего дома ГАИ-шник встал на затонированных частных «Жигулях» и оформляет штрафы на водителей, – пожаловались в редакцию жители дома по улице Братьев Жубановых.
После публикации «Судья в тени» («Д», №14 от 9 апреля 2009 года) редакция получила самый живой резонанс. Во-первых, неоднократно звонили из службы безопасности суда, которая занялась расследованием изложенного в материале факта. Во-вторых, читатели стали сообщать о других машинах, которым «позволительно» ездить затонированными. Корреспондент тут же выехал на место, которое назвал читатель, – участок улицы Братьев Жубановых рядом с рынком «Алтай». У автомашины «Жигули» с номером D 652 STM лобовое стекло было сине-зелёного цвета. Сотрудник дорожной полиции периодически садился в эту машину, переезжая с места на место. Останавливал автотранспорт и выписывал водителям штрафы. Корреспондент отснял происходившее и передал фотографии в УДП ДВД Актюбинской области вместе с официальным запросом на имя подполковника полиции Сырыма Ержанова. Спустя 4 часа в редакцию приехал сотрудник УДП на «Жигулях». Он объяснил, что это стекло с заводской сине-зелёной тонировкой и предоставил журналисту возможность её снять. У меня это не получилось. Дорожный полицейский объяснил, что у него был пеший пост.
– На всех сотрудников дорожной полиции автотранспорта не хватает, а оформлять штрафы на нарушителей на улице не удобно, – говорил начальник пресс-службы ДВД области Алмат Имангалиев. – Поэтому полицейский попросил у знакомого машину. 12 часов на холоде не простоишь.
В редакцию приехал и хозяин затонированных «Жигулей». С его слов, машину он купил в прошлом году. Стекло с заводской тонировкой там уже стояло. За менить его нет денег.
И всё же отдельным гражданам на машинах с заводской тонировкой ездить можно. Неофициальные источники из УДП ДВД Актюбинской области ссылаются на существование секретного документа, позволяющего отдельным персонам ездить по городу в затонированных машинах. Кто входит в перечень особо важных персон, уточнять отказались. По-видимому, в их числе автомашина марки «Тойота-Камри» с госномером D 001 MK. Как ответил на запрос редакции начальник УДП ДВД Актюбинской области Сырым Ержанов, «в базе управления дорожной полиции «Тойота-Камри» с госномером D 001 MK не зарегистрирована». Неофициальные источники проговорились, что на «незарегистрированной» машине ездит некто из руководителей ДКНБ Актюбинской области.
УДП комментирует
– Запрещена эксплуатация транспорта, если нанесены покрытия, наклеены прозрачные цветные плёнки на ветровых и (или) передних боковых стёклах салона транспортного средства, – отвечает начальник УДП ДВД Актюбинской области Сырым Ержанов. – На автомашине марки «ВАЗ 2107» с госномером D 652 STM установлено переднее ветровое стекло с чуть зеленоватым оттенком, изготовленное «Борисовским стекольным заводом» ГОСТ 5775-88. В действиях собственника автомашины признаков административного правонарушения нет. На ветровом или переднем боковом стекле кабины нет покрытий, не наклеена прозрачная цветная плёнка.
Редакция благодарит читателей газеты «Д», не равнодушных к соблюдению правил дорожного движения.
Виктор Пронин
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане
Комментарии 0