Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3269 просмотров

Адвокат правозащитника Жовтиса считает нецелесообразным оспаривать решение Алматинского облсуда в отношении своего подзащитного

Адвокат приговоренного к 4 годам колонии-поселения за совершенное ДТП, повлекшее гибель человека, известного казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса Виталий Воронов считает, что апеллировать к надзорной коллегии этого же суда по приговору его подзащитного нецелесообразно.

Адвокат приговоренного к 4 годам колонии-поселения за совершенное ДТП, повлекшее гибель человека, известного казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса Виталий Воронов считает, что апеллировать к надзорной коллегии этого же суда по приговору его подзащитного нецелесообразно. Об этом он заявил на пресс-конференции в Алматы, комментируя решение Алматинского областного суда, рассматривающего апелляционные жалобы защиты на приговор Баканасского районного суда.

“Приговор вступил в законную силу. У нас есть одно только право, одна только инстанция осталась – надзорная коллегия этого же суда. То есть это будут те же самые судьи, сидящие выше или ниже. Мы еще окончательно не решили, будем ли мы подавать в надзорную коллегию. Там сам процесс сроками не ограничен. Но мое мнение я завтра скажу Евгению, что не стоит задавать вопросы, зная на них ответы. Я буду рекомендовать не подавать надзорную жалобу только потому, что совершенно точно - это противозаконное решение суда надзорная инстанция оставит в силе. А в Верховный суд по нашему законодательству обратиться мы не имеем права”, – констатировал адвокат, добавив, что у Е.Жовтиса еще есть право обратиться в комитет ООН по правам человека.

В продолжение темы В.Воронов подчеркнул, что, по его мнению, его подзащитный осужден за то, что не признал себя виновным.

“Это совершенно очевидно. Не буду говорить, политически это мотивировано или нет”, – утверждает защитник, напомнив, что Е.Жовтис за рулем не был пьян, не нарушал скоростной режим, не пытался покинуть место происшествия, старался помочь жертве, вызвал скорую помощь. “И четыре года за это - когда максимальный срок наказания пять лет?!”, - недоумевает адвокат.

В.Воронов также пояснил, что непризнание вины по закону не является отягчающим обстоятельством. “В законе прямо написано, что непризнание вины не является обстоятельством, отягчающим ответственность. И не должно иметь никаких правовых последствий”, - сказал он.

Как сообщалось ранее, приговором Балхашского районного суда известный правозащитник Е. Жовтис признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Е. Жовтис был взят под стражу прямо в зале суда. Коллегия Алматинского облсуда оставила в приговор силе.

“Приговор Балхашского районного суда оставить в силе. Апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения”, - сказал председатель областного суда Ерхан Тотыбайтеги при оглашении решения Алматинского облсуда во вторник.

ДТП со смертельным исходом, в котором участвовала автомашина “Тойота Раннер” под управлением директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Е. Жовтиса произошло 26 июля около 22 часов 30 минут близ поселка Акдала Алматинской области на 131 км автодороги Караой - Алматы. В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ст. 296, ч.2 УК РК “нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

 

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.