Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4852 просмотра

Жовтис отправлен в тюрьму, несмотря на протесты мировой общественности

Приговор Евгению Жовтису оставлен без изменений. Правозащитник вскоре будет отправлен на 4 года в колонию-поселение по уголовному обвинению. Десятки его сторонников не смогли пройти в зал суда в Талдыкоргане.

Приговор Евгению Жовтису оставлен без изменений. Правозащитник вскоре будет отправлен на 4 года в колонию-поселение по уголовному обвинению. Десятки его сторонников не смогли пройти в зал суда в Талдыкоргане.
МАТЬ, ПРОСТИВШАЯ ЖОВТИСА

Апелляционная коллегия Алматинского областного суда оставила 20 октября приговор директору Казахстанского бюро по правам человека Евгению Жовтису без изменений – 4 года заключения в колонии-поселении. Его сторонники считают, что апелляционный суд над Жовтисом прошёл с грубейшими нарушениями, также как и суд первой инстанции.

Наблюдатели сообщили радио Азаттык, что председатель апелляционной коллегии не учёл смягчающие обстоятельства, выступление матери погибшего Каната Молдабаева о том, что она простила Евгения Жовтиса, и возмещение причиненного вреда.

Для участия в апелляционной коллегии над Жовтисом в Алматинский областной суд в город Талдыкорган приехали десятки представителей гражданского общества, политиков, представителей СМИ и зарубежных наблюдателей. Однако не все собравшиеся смогли пройти в зал заседания. Большинство из тех, кто приехал наблюдать за данным процессом, в частности представители международных правозащитных организаций, простояли в течение четырех часов перед воротами суда.

Правозащитники, журналисты, международные эксперты и сторонники Евгения Жовтиса, которые c трудом попали 20 октября в
Талдыкорган для наблюдения за заседанием апелляционной коллегии Алматинского областного суда, выражают возмущение вынесенным в тот же день приговором.

Директор правозащитной организации «Хартия по правам человека» Жемис Турмагамбетова сказала корреспонденту нашего радио Азаттык:

- Правосудия в Казахстане как не было, так и нет. Можете это записать, я отвечаю за свои слова. Дело в том, что судья – председатель апелляционной коллегии, зачитывая постановление суда, не учёл смягчающие обстоятельства. Судья не учёл то, что мать погибшего, потерпевшая, приехала сама и сказала: «Я его прощаю». Также он не учёл возмещение причинённого вреда. То есть это говорит о том, что у нас с применением права – полный швах.

Суд апелляционной инстанции также отклонил просьбу Евгения Жовтиса разрешить ему участвовать в заседании апелляционного суда.

ПРОРВАТЬСЯ НА СУД

Алматы, Талдыкорган, Евгений Жовтис, юрист-международник, ДТП
Автоколонне сторонников Жовтиса по пути из Алматы в Талдыкорган чинились препятствия: частые проверки дорожными полицейскими, блокировка дорожными происшествиями и даже наезд на автомобиль, в которой правозащитники везли мать погибшего в июле этого года по вине Жовтиса пешехода. Эта женщина все равно добралась до суда и выступила в защиту Жовтиса. Однако суд не
внял ее заявлению.

Директор алматинской НПО «Media net» Вячеслав Абрамов сказал, что с самого начала для людей, пожелавших участвовать в судебном процессе в Талдыкоргане, чинили много препятствий. Однако в суде, говорит он, их ожидали очередные неприятности.

- А когда уже приехали в суд, они не допустили в зал суда больше пятидесяти человек, сославшись на то, что у них очень маленький зал. То есть они не предоставили нам большой зал. В этой связи большинство из тех, кто приехал наблюдать за процессом, просто простояли четыре часа перед воротами суда. Около тридцати человек допустили, но приехало больше ста. Казахстанское представительство фонда «Сорос», Норвежский Хельсинкский комитет не смог попасть в зал суда, Алматинский Хельсинкский комитет и представители местных НПО тоже не смогли зайти. Но большинство из тех, кто зашёл, прошли как бы через барьеры. То есть их не пускали, блокировали в этой решетке, их помяли. Всё это было очень грубо, и туда люди практически прорывались, - говорит Вячеслав Абрамов.

Алматы, Талдыкорган, Евгений Жовтис, юрист-международник, ДТП

ПО ЭТАПУ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Директор Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина – один из тех наблюдателей, которым не удалось попасть в зал суда. Несмотря на это, она сообщила о местонахождении колонии-поселения, куда предположительно могут отправить Евгения Жовтиса.

- Сейчас Жемис Турмагамбетова связалась с комитетом уголовно - исполнительной системы: 24 октября Евгений Александрович по
этапу поедет в Усть-Каменогорск. Объяснили, что вообще-то такая колония была единственной в Акмолинской области, но объясняют это тем, что она сейчас переполнена. И в Усть-Каменогорске они открыли специальное отделение, именно для этих статей – ДТП по неосторожности, - сказала Нинель Фокина.

Вместе с тем активисты оппозиции сообщили, что не перестают считать Евгения Жовтиса политическим узником. По их мнению, оба судебных слушания по делу правозащитника были политически мотивированы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОСТАЛЬНЫМ

Оппозиционный политик Амиржан Косанов говорит, что подобный приговор Жовтису не был неожиданностью для многих.

- Потому что до этого приговора власти воспользовались в свою пользу несчастным случаем, который случился с журналистом
газеты «Время» Тохниязом Кучуковым. Они приговорили Кучукова для того, чтобы после никто не мог сказать, что незаконно осудили только Жовтиса. Этот знак Жовтису был подан властями не только потому, что он критиковал режим перед международным сообществом, но и для того, чтобы предупредить остальных людей, которые выходят против воли этой власти: наказание будет таким же, - сказал Амиржан Косанов.

Казахские юристы говорят, что апелляционная коллегия Алматинского областного суда была последней инстанцией по рассмотрению дела Евгения Жовтиса. Как сообщили участники апелляционного суда, приговор в отношении директора Казахстанского бюро по правам человека вступает в силу.

3 сентября Балхашский районный суд Алматинской области приговорил Евгения Жовтиса к четырем годам лишения свободы по обвинению в совершении транспортного происшествия, приведшего к гибели пешехода.

Евгений Жовтис и его адвокат Виталий Воронов обжаловали в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции на основании того, что, по их мнению, во время следствия и в ходе судебного процесса были допущены существенные процессуальные нарушения.

Международные демократические организации призывали Казахстан обеспечить честный и справедливый суд в отношении Жовтиса. В ряде стран прошли акции протеста с требованием освободить Евгения Жовтиса из-под стражи. Все эти призывы не возымели действия.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.