• 4874 просмотра
Жовтис отправлен в тюрьму, несмотря на протесты мировой общественности
Приговор Евгению Жовтису оставлен без изменений. Правозащитник вскоре будет отправлен на 4 года в колонию-поселение по уголовному обвинению. Десятки его сторонников не смогли пройти в зал суда в Талдыкоргане.
Приговор Евгению Жовтису оставлен без изменений. Правозащитник вскоре будет отправлен на 4 года в колонию-поселение по уголовному обвинению. Десятки его сторонников не смогли пройти в зал суда в Талдыкоргане.
МАТЬ, ПРОСТИВШАЯ ЖОВТИСА
Апелляционная коллегия Алматинского областного суда оставила 20 октября приговор директору Казахстанского бюро по правам человека Евгению Жовтису без изменений – 4 года заключения в колонии-поселении. Его сторонники считают, что апелляционный суд над Жовтисом прошёл с грубейшими нарушениями, также как и суд первой инстанции.
Наблюдатели сообщили радио Азаттык, что председатель апелляционной коллегии не учёл смягчающие обстоятельства, выступление матери погибшего Каната Молдабаева о том, что она простила Евгения Жовтиса, и возмещение причиненного вреда.
Для участия в апелляционной коллегии над Жовтисом в Алматинский областной суд в город Талдыкорган приехали десятки представителей гражданского общества, политиков, представителей СМИ и зарубежных наблюдателей. Однако не все собравшиеся смогли пройти в зал заседания. Большинство из тех, кто приехал наблюдать за данным процессом, в частности представители международных правозащитных организаций, простояли в течение четырех часов перед воротами суда.
Правозащитники, журналисты, международные эксперты и сторонники Евгения Жовтиса, которые c трудом попали 20 октября в
Талдыкорган для наблюдения за заседанием апелляционной коллегии Алматинского областного суда, выражают возмущение вынесенным в тот же день приговором.
Директор правозащитной организации «Хартия по правам человека» Жемис Турмагамбетова сказала корреспонденту нашего радио Азаттык:
- Правосудия в Казахстане как не было, так и нет. Можете это записать, я отвечаю за свои слова. Дело в том, что судья – председатель апелляционной коллегии, зачитывая постановление суда, не учёл смягчающие обстоятельства. Судья не учёл то, что мать погибшего, потерпевшая, приехала сама и сказала: «Я его прощаю». Также он не учёл возмещение причинённого вреда. То есть это говорит о том, что у нас с применением права – полный швах.
Суд апелляционной инстанции также отклонил просьбу Евгения Жовтиса разрешить ему участвовать в заседании апелляционного суда.
ПРОРВАТЬСЯ НА СУД
Автоколонне сторонников Жовтиса по пути из Алматы в Талдыкорган чинились препятствия: частые проверки дорожными полицейскими, блокировка дорожными происшествиями и даже наезд на автомобиль, в которой правозащитники везли мать погибшего в июле этого года по вине Жовтиса пешехода. Эта женщина все равно добралась до суда и выступила в защиту Жовтиса. Однако суд не
внял ее заявлению.
Директор алматинской НПО «Media net» Вячеслав Абрамов сказал, что с самого начала для людей, пожелавших участвовать в судебном процессе в Талдыкоргане, чинили много препятствий. Однако в суде, говорит он, их ожидали очередные неприятности.
- А когда уже приехали в суд, они не допустили в зал суда больше пятидесяти человек, сославшись на то, что у них очень маленький зал. То есть они не предоставили нам большой зал. В этой связи большинство из тех, кто приехал наблюдать за процессом, просто простояли четыре часа перед воротами суда. Около тридцати человек допустили, но приехало больше ста. Казахстанское представительство фонда «Сорос», Норвежский Хельсинкский комитет не смог попасть в зал суда, Алматинский Хельсинкский комитет и представители местных НПО тоже не смогли зайти. Но большинство из тех, кто зашёл, прошли как бы через барьеры. То есть их не пускали, блокировали в этой решетке, их помяли. Всё это было очень грубо, и туда люди практически прорывались, - говорит Вячеслав Абрамов.
ПО ЭТАПУ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Директор Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина – один из тех наблюдателей, которым не удалось попасть в зал суда. Несмотря на это, она сообщила о местонахождении колонии-поселения, куда предположительно могут отправить Евгения Жовтиса.
- Сейчас Жемис Турмагамбетова связалась с комитетом уголовно - исполнительной системы: 24 октября Евгений Александрович по
этапу поедет в Усть-Каменогорск. Объяснили, что вообще-то такая колония была единственной в Акмолинской области, но объясняют это тем, что она сейчас переполнена. И в Усть-Каменогорске они открыли специальное отделение, именно для этих статей – ДТП по неосторожности, - сказала Нинель Фокина.
Вместе с тем активисты оппозиции сообщили, что не перестают считать Евгения Жовтиса политическим узником. По их мнению, оба судебных слушания по делу правозащитника были политически мотивированы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОСТАЛЬНЫМ
Оппозиционный политик Амиржан Косанов говорит, что подобный приговор Жовтису не был неожиданностью для многих.
- Потому что до этого приговора власти воспользовались в свою пользу несчастным случаем, который случился с журналистом
газеты «Время» Тохниязом Кучуковым. Они приговорили Кучукова для того, чтобы после никто не мог сказать, что незаконно осудили только Жовтиса. Этот знак Жовтису был подан властями не только потому, что он критиковал режим перед международным сообществом, но и для того, чтобы предупредить остальных людей, которые выходят против воли этой власти: наказание будет таким же, - сказал Амиржан Косанов.
Казахские юристы говорят, что апелляционная коллегия Алматинского областного суда была последней инстанцией по рассмотрению дела Евгения Жовтиса. Как сообщили участники апелляционного суда, приговор в отношении директора Казахстанского бюро по правам человека вступает в силу.
3 сентября Балхашский районный суд Алматинской области приговорил Евгения Жовтиса к четырем годам лишения свободы по обвинению в совершении транспортного происшествия, приведшего к гибели пешехода.
Евгений Жовтис и его адвокат Виталий Воронов обжаловали в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции на основании того, что, по их мнению, во время следствия и в ходе судебного процесса были допущены существенные процессуальные нарушения.
Международные демократические организации призывали Казахстан обеспечить честный и справедливый суд в отношении Жовтиса. В ряде стран прошли акции протеста с требованием освободить Евгения Жовтиса из-под стражи. Все эти призывы не возымели действия.
Радио Азаттык
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Сухой разгром учинили футболисты «Актобе» на выезде
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 0