Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

Зуб в ларце и 153 статуи Будды

Почему с Буддой нельзя делать селфи и кормить обезьян в Шри-Ланке, рассказал актюбинец Рамиль Кульмаметов.

На фото: Из-за непосредственной близости Шри-Ланки к Индии на острове множество индуистских храмов. || Фото Рамиля КУЛЬМАМЕТОВА

Почему с Буддой нельзя делать селфи и кормить обезьян в Шри-Ланке, рассказал актюбинец Рамиль Кульмаметов.

Рамиль Кульмаметов 10 дней путешествовал по Шри-Ланке. Молодой человек объездил около 13 городов, ежедневно обновляя отель и даже климат.

– В одном городе дождь, в другом – невозможная жара. Где-то ползают геконы, а в следующем одни бурундуки, – поделился Рамиль. – Хорошо, что разница с Актобе составляла всего полчаса, не нужно было адаптироваться ко времени. Цены тоже не сильно отличаются от актюбинских.

На острове, кроме буддий­ских, много индуистских и католических храмов, мечетей.

Впечатлений осталось масса, но одним из самых сильных стал храм зуба Будды в городе Канди. Зуб считается единственным доказатель­ство существования Будды, но увидеть его невозможно – он скрыт в 7 ларцах, вложенных один в другой. Зуб был привезен на Цейлон в 371 году, но только в ХVIII веке его перевезли в Канди. Специально для хранения зуба и был воздвигнут храм.

Самую большую коллекцию статуй Будды Рамиль Кульмаметов увидел в Золотом храме Дамбулла-пещерный. Храм I века до н.э. высечен в скале. Там сохранились 153 статуи Будды, 3 статуи королей Шри-Ланки, 4 статуи богов и богинь, многим из них более 2 000 лет! 73 статуи покрыты золотом, поэтому храм получил название Золотой. Кроме того, украшает храм настенная буддийская живопись площадью 2 100 квадратных метров.

– В храм нужно заходить босиком, туристам дают платки, чтобы прикрыть плечи и колени. С Буддой нельзя делать популярные селфи, – говорит Рамиль Кульмаметов. – Нельзя вставать спиной к нему, нельзя позировать. Говорят, за такое нарушение могут посадить. Буддисты ревностно соблюдают религиозные традиции. На острове, кроме буддийских, много индуистских и католических храмов, мечетей. В индуистском храме значительно свободней.

Не меньше впечатлила Рамиля крепость в скалах в городе Сигирия. Рамиль поднялся на 1 202 ступеньки на вершину Скального плато, оно находится на высоте 370 метров над уровнем моря. В V веке н.э. царь Касапа устроил на скале свою крепость.

Золотой чай

Ботанический сад, плантации специй в Шри-Ланке восхищают многообразием. Рамилю удалось своими глазами увидеть, как собирают и изготавливают знаменитый чай в Цейлоне.

– Я люблю чай, интересно было посмотреть на его производство. Чай собирают вручную. Верхние листочки идут на «золотой» чай, средние – на «серебряный». Остальное, вместе со стебельками и нижними листьями, идет на обычный чай. Я пил «золотой» чай, в нем нет горечи, нет осадка и насыщенный вкус.

Шри-Ланка богата не только растительностью, в национальном парке в городе Яле туристы видят животных в их естественной среде обитания. Леопарды, крокодилы, слоны, буйволы, вараны, кабаны, черепахи, скорпионы, обезьяны – это далеко не весь список. В Шри-Ланке есть приют для слонов, он был открыт в 1975 году для спасения и заботы о брошенных родителями слонятах. Но и в городах богатый животный мир, одних бабочек насчитывается 250 видов, бегают геконы, бурундуки, вараны переползают дороги, разгуливают обезьяны. Но кормить их строго запрещено.

– Я видел, как одна туристка нарушила правила и дала обезьяне печеньку. Тут же набежали еще обезьяны, они начали скалиться и прыгать. Разорвали сумку с печеньем, окружили нас. Нас спас монах со шваброй, он вышел и разогнал их.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.