• 3729 просмотров
Зуб в ларце и 153 статуи Будды
Почему с Буддой нельзя делать селфи и кормить обезьян в Шри-Ланке, рассказал актюбинец Рамиль Кульмаметов.

На фото: Из-за непосредственной близости Шри-Ланки к Индии на острове множество индуистских храмов. || Фото Рамиля КУЛЬМАМЕТОВА
Почему с Буддой нельзя делать селфи и кормить обезьян в Шри-Ланке, рассказал актюбинец Рамиль Кульмаметов.
Рамиль Кульмаметов 10 дней путешествовал по Шри-Ланке. Молодой человек объездил около 13 городов, ежедневно обновляя отель и даже климат.
– В одном городе дождь, в другом – невозможная жара. Где-то ползают геконы, а в следующем одни бурундуки, – поделился Рамиль. – Хорошо, что разница с Актобе составляла всего полчаса, не нужно было адаптироваться ко времени. Цены тоже не сильно отличаются от актюбинских.
На острове, кроме буддийских, много индуистских и католических храмов, мечетей.
Впечатлений осталось масса, но одним из самых сильных стал храм зуба Будды в городе Канди. Зуб считается единственным доказательство существования Будды, но увидеть его невозможно – он скрыт в 7 ларцах, вложенных один в другой. Зуб был привезен на Цейлон в 371 году, но только в ХVIII веке его перевезли в Канди. Специально для хранения зуба и был воздвигнут храм.
Самую большую коллекцию статуй Будды Рамиль Кульмаметов увидел в Золотом храме Дамбулла-пещерный. Храм I века до н.э. высечен в скале. Там сохранились 153 статуи Будды, 3 статуи королей Шри-Ланки, 4 статуи богов и богинь, многим из них более 2 000 лет! 73 статуи покрыты золотом, поэтому храм получил название Золотой. Кроме того, украшает храм настенная буддийская живопись площадью 2 100 квадратных метров.
– В храм нужно заходить босиком, туристам дают платки, чтобы прикрыть плечи и колени. С Буддой нельзя делать популярные селфи, – говорит Рамиль Кульмаметов. – Нельзя вставать спиной к нему, нельзя позировать. Говорят, за такое нарушение могут посадить. Буддисты ревностно соблюдают религиозные традиции. На острове, кроме буддийских, много индуистских и католических храмов, мечетей. В индуистском храме значительно свободней.
Не меньше впечатлила Рамиля крепость в скалах в городе Сигирия. Рамиль поднялся на 1 202 ступеньки на вершину Скального плато, оно находится на высоте 370 метров над уровнем моря. В V веке н.э. царь Касапа устроил на скале свою крепость.
Золотой чай
Ботанический сад, плантации специй в Шри-Ланке восхищают многообразием. Рамилю удалось своими глазами увидеть, как собирают и изготавливают знаменитый чай в Цейлоне.
– Я люблю чай, интересно было посмотреть на его производство. Чай собирают вручную. Верхние листочки идут на «золотой» чай, средние – на «серебряный». Остальное, вместе со стебельками и нижними листьями, идет на обычный чай. Я пил «золотой» чай, в нем нет горечи, нет осадка и насыщенный вкус.
Шри-Ланка богата не только растительностью, в национальном парке в городе Яле туристы видят животных в их естественной среде обитания. Леопарды, крокодилы, слоны, буйволы, вараны, кабаны, черепахи, скорпионы, обезьяны – это далеко не весь список. В Шри-Ланке есть приют для слонов, он был открыт в 1975 году для спасения и заботы о брошенных родителями слонятах. Но и в городах богатый животный мир, одних бабочек насчитывается 250 видов, бегают геконы, бурундуки, вараны переползают дороги, разгуливают обезьяны. Но кормить их строго запрещено.
– Я видел, как одна туристка нарушила правила и дала обезьяне печеньку. Тут же набежали еще обезьяны, они начали скалиться и прыгать. Разорвали сумку с печеньем, окружили нас. Нас спас монах со шваброй, он вышел и разогнал их.
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 0