
• 3903 просмотра
"Урны" для подкидышей появятся в Казахстане
Контейнеры для детей-подкидышей появятся в Казахстане. Первые специальные емкости для брошенных младенцев – бэби-боксы – начнут устанавливать уже в следующем году.
Контейнеры для детей-подкидышей появятся в Казахстане. Первые специальные емкости для брошенных младенцев – бэби-боксы – начнут устанавливать уже в следующем году, сообщает КТК.
В планах Минздрава оснастить ими практически все родильные дома республики. Так чиновники попытаются спасти тех, кого непутевые мамаши бросают на улице. Опыт позаимствовали за рубежом, где система успешно работает уже не первый год. Приживется ли она у нас, пока неясно, но у бэби-боксов неожиданно появились противники.
Как только не называют бэби-боксы в народе: и окна жизни, и ящики для брошенных детей. Но именно они, как считают медики, дадут многим отказникам шанс выжить. Оставить младенца в такой емкости вскоре смогут и казахстанские мамаши-кукушки. Пока за ним не придут врачи, новорожденный будет в полной безопасности.
"Ребенок не погибнет, не замерзнет зимой. А летом не получит перегрева. И ребенок будет жить и в дальнейшем попадет в хорошие руки. И это главная цель - не дать погибнуть ребенку, который родился здоровым", - рассказывает Багдагуль Абдирасилова, руководитель отдела управления здравоохранения г. Алматы.
Пластиковый бокс вмонтирован в здание роддома и оснащен всем необходимым. В нем постоянно поддерживается температура в 30 градусов. Как только мамаша опустит туда ребенка, на то, чтобы одуматься, у нее будет всего 30 секунд. По истечении этого времени дверца автоматически блокируется. И открыть ее сможет только медработник. Понять, что внутрь положили новорожденного, совсем несложно – сигнал передается дежурному врачу.
"Медработник реагирует на это: приходит, находит, допустим, этого ребенка, сразу же идет осмотр. Как это принято в мировой практике. И осмотрев его, и если все хорошо, малыша оформляют в дом ребенка", - говорит Багдагуль Абдирасилова.
Всерьез задуматься о повсеместной установке бэби-боксов казахстанских чиновников подтолкнули последние случаи. Матери безжалостно избавлялись от детей: новорождённых находили и в мусорных баках, и в арыках, и просто на улице в лютый мороз. Часто спасти малышей было уже невозможно. Теперь же, по мнению медиков, спасателями станут бэби-боксы. Правда, поддерживают врачей далеко не все.
"И не получится ли это так, что мы лишний раз тратим бюджетные денежные средства не на какие-то большие политические системные изменения, а опять на какие-то маленькие инструментарии?", - сомневается председатель правления кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.
Установка одного бэби-бокса обойдется в сумму до шести тысяч долларов. Уже в следующем году только в Алматы их установят сразу десять.
Источник: КТК
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 2