Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3867 просмотров

"Урны" для подкидышей появятся в Казахстане

Контейнеры для детей-подкидышей появятся в Казахстане. Первые специальные емкости для брошенных младенцев – бэби-боксы – начнут устанавливать уже в следующем году.

Контейнеры для детей-подкидышей появятся в Казахстане. Первые специальные емкости для брошенных младенцев – бэби-боксы – начнут устанавливать уже в следующем году, сообщает КТК.

В планах Минздрава оснастить ими практически все родильные дома республики. Так чиновники попытаются спасти тех, кого непутевые мамаши бросают на улице. Опыт позаимствовали за рубежом, где система успешно работает уже не первый год. Приживется ли она у нас, пока неясно, но у бэби-боксов неожиданно появились противники.

Как только не называют бэби-боксы в народе: и окна жизни, и ящики для брошенных детей. Но именно они, как считают медики, дадут многим отказникам шанс выжить. Оставить младенца в такой емкости вскоре смогут и казахстанские мамаши-кукушки. Пока за ним не придут врачи, новорожденный будет в полной безопасности.

"Ребенок не погибнет, не замерзнет зимой. А летом не получит перегрева. И ребенок будет жить и в дальнейшем попадет в хорошие руки. И это главная цель - не дать погибнуть ребенку, который родился здоровым", - рассказывает Багдагуль Абдирасилова, руководитель отдела управления здравоохранения г. Алматы.

Пластиковый бокс вмонтирован в здание роддома и оснащен всем необходимым. В нем постоянно поддерживается температура в 30 градусов. Как только мамаша опустит туда ребенка, на то, чтобы одуматься, у нее будет всего 30 секунд. По истечении этого времени дверца автоматически блокируется. И открыть ее сможет только медработник. Понять, что внутрь положили новорожденного, совсем несложно – сигнал передается дежурному врачу.

"Медработник реагирует на это: приходит, находит, допустим, этого ребенка, сразу же идет осмотр. Как это принято в мировой практике. И осмотрев его, и если все хорошо, малыша оформляют в дом ребенка", - говорит Багдагуль Абдирасилова.

Всерьез задуматься о повсеместной установке бэби-боксов казахстанских чиновников подтолкнули последние случаи. Матери безжалостно избавлялись от детей: новорождённых находили и в мусорных баках, и в арыках, и просто на улице в лютый мороз. Часто спасти малышей было уже невозможно. Теперь же, по мнению медиков, спасателями станут бэби-боксы. Правда, поддерживают врачей далеко не все.

"И не получится ли это так, что мы лишний раз тратим бюджетные денежные средства не на какие-то большие политические системные изменения, а опять на какие-то маленькие инструментарии?", - сомневается председатель правления кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

Установка одного бэби-бокса обойдется в сумму до шести тысяч долларов. Уже в следующем году только в Алматы их установят сразу десять.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Так контейнеры или урны? А то урны у меня как-то больше с мусорными ящиками ассоциируются. Идея, конечно, хорошая и эффективная, и как всегда заимствована у Европы.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Установка одного бэби-бокса обойдется в сумму до шести тысяч долларов". он что, из золота будет сделан?

    0
    0