Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5232 просмотра

Швеция предложила дать Нобелевскому комитету премию за сюрприз

Глава МИД Швеции Карл Бильдт, находящийся с визитом в России, выразил удивление в связи с присуждением Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме. \"Если бы существовала Нобелевская премия за сюрприз, то мы бы присудили ее Нобелевскому комитету\", - заявил Бильдт на пресс-конференции в Мурманске.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт, находящийся с визитом в России, выразил удивление в связи с присуждением Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме.

\"Если бы существовала Нобелевская премия за сюрприз, то мы бы присудили ее Нобелевскому комитету\", - заявил Бильдт на пресс-конференции в Мурманске. Тем не менее, шведский министр сказал, что поздравляет президента США.

По данным ИТАР-ТАСС, в Мурманск глава шведского МИД приехал на встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым. Также Лавров провел в Мурманске двухстороннюю встречу с главой МИД Норвегии Йонасом Гаром Стере.

О вручении Нобелевской премии мира Бараку Обаме было объявлено 9 октября. Награда была присвоена президенту в связи с тем, что он при вступлении в должность пообещал заботиться об интересах других стран и прекратить войну в Ираке.

Как стало известно СМИ, сам президент США при известии о вручении премии смутился и заявил, что воспримет награду как аванс и стимул к будущим действиям. Денежную часть премии Обама пообещал отдать на благотворительность.

lenta.ru

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.