Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2551 просмотр

Fitch подтвердило рейтинги Казахтелекома на уровне “BB”, прогноз “негативный”

Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО “Казахтелеком”: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (“РДЭ”) в иностранной и национальной валюте “BB”, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте “B” и национальный долгосрочный рейтинг “A(kaz)”.

Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО “Казахтелеком”: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (“РДЭ”) в иностранной и национальной валюте “BB”, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте “B” и национальный долгосрочный рейтинг “A(kaz)”. Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – “негативный”.

“Негативный прогноз отражает существенный риск рефинансирования, связанный с синдицированным кредитом на сумму 350 млн долл., срок погашения по которому наступает в июле 2010 года. Fitch ожидает, что данный кредит будет погашен частично за счет аккумулированных компанией денежных средств, а остальная часть кредита, вероятно, будет рефинансирована за счет новых внешних заимствований, которые будут привлечены “Казахтелекомом” в ближайшем будущем. В то же время новые внешние заимствования еще предстоит получить. Если компания не обеспечит привлечение новых заимствований в ближайшие несколько месяцев, рейтинги “Казахтелекома”, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения”, - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Кроме того, “негативный” прогноз отражает обеспокоенность Fitch, что часть денежных средств “Казахтелекома”, которые хранятся в основном в местных банках, может быть фактически ограничена в использовании на некоторый период времени ввиду возможных сложностей с ликвидностью у банков. Это, в свою очередь, может сказаться на ликвидности “Казахтелекома”, которая на конец июня 2009 года была меньше, чем краткосрочный долг компании в сумме с синдицированным кредитом, считают аналитики.

В качестве негативного момента Fitch также подчеркивает, что почти весь долг “Казахтелекома” номинирован и останется номинированным в иностранной валюте или привязанным к иностранной валюте, в то время как денежный поток компания получает преимущественно в тенге. Данное несоответствие приводит к существенному валютному риску. В случае дальнейшей девальвации тенге, сравнимой с той, которая имела место в начале 2009 года, левередж “Казахтелекома”, вероятно, превысит 2x, что может оказать воздействие на рейтинги компании, считает Fitch.

В качестве позитивных факторов рейтинги учитывают ожидания Fitch о снижении левереджа “Казахтелекома” и улучшении генерирования свободного денежного потока вслед за сокращением капиталовложений, а также ожидаемой продажей “Казахтелекомом” 51-процентной доли в имеющей высокий левередж мобильной дочерней компании Mobile Telecom-Service LLP (“MTS”), которую Fitch считает вероятной в конце 2009 года. На конец 2008 года левередж “Казахтелекома” (чистый долг/EBITDA, включая дивиденды от ассоциированных компаний) был равен 1,7x, что оставляло компании ограниченные возможности для увеличения левереджа без влияния на ее рейтинг. Хотя девальвация тенге на 25% в начале 2009 года создает существенное давление на левередж компании, Fitch ожидает, что левередж не повысится существенно, а возможно даже сократится к концу 2009 года за счет уменьшения капитальных вложений и планируемой продажи МТS. По тем же причинам ожидается улучшение показателя свободного денежного потока “Казахтелекома”, который был отрицательным в 2005-2008 годах. При этом прогнозируется, что данный показатель, хотя и останется отрицательным в 2009 году, станет положительным с 2010 года.

Рейтинги “Казахтелекома” по-прежнему поддерживаются за счет доминирующей рыночной позиции компании в сегменте фиксированной голосовой связи и услуг доступа в интернет (89% и 67% рынка в конце 2008 года соответственно) в Казахстане (“BBB-”/“F3”/прогноз “негативный”), и эти позиции вряд ли будут испытывать давление в краткосрочной/среднесрочной перспективе. Другим фактором, поддерживающим рейтинги компании, является стабильное генерирование EBITDA, при показателе рентабельности по EBITDA с учетом дивидендов от ассоциированных компаний на уровне 37,4% и органическом показателе рентабельности по EBITDA в 30,5% в конце 2008 г. Fitch прогнозирует повышение этих показателей рентабельности после продажи МТS.

“Казахтелеком” является традиционным оператором фиксированной связи, ведущим деятельность в Казахстане. Государству ненапрямую принадлежит контрольный пакет в компании в 51% через фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”.

 

КазТАГ

 

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.