• 8002 просмотра
Миллионеры хотят гарантий
«БТА – Банк» предложил по желанию вкладчиков заморозить депозиты свыше 5 миллионов тенге.
«БТА – Банк» предложил по желанию вкладчиков заморозить депозиты свыше 5 миллионов тенге.
На встрече с представителями бизнеса заместитель председателя правления «БТА-Банка» Генриг Холодзинский предложил увеличить гарантии для вкладчиков:
– У нас есть крупные депозиторы, у которых лежит на счетах свыше 5 миллионов тенге. По государству эта сумма составляет примерно 450-500 миллиардов тенге. Было бы очень хорошо, если бы правительство рассмотрело и внесло предложение по желанию вкладчика заморозить эти деньги на 1-2 года под гарантированные государством проценты или просто 100%-ную гарантию вкладов. Это политизированная часть вкладчиков, они очень дёргают банки и воздействуют на остальных клиентов. Если мы заморозим их депозиты, то у государства будут свободные деньги и уверенность, что депозиты не отзовут в течение 1-2 лет. Я думаю, появился бы даже приток депозитов, потому как у клиентов есть свободные деньги. Тогда не нужно было бы брать деньги за рубежом для пополнения того дефицита, который есть в государстве. Такой опыт уже применялся в 1999 году, тогда глава государства принял такое решение. Казахстан в 1999 году хорошо вышел из ситуации, а в России был банковский дефолт. Я думаю, примерно 60% вкладчиков согласились бы заморозить свои депозиты.
Предложение Генрига Холодзинского поддержал аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков.
– По Народному банку такая ситуация была 5-6 лет назад, – сказал Елеусин Сагиндиков. – Давали повышенные ставки по депозитам, и народ туда пошёл. Это укрепило стабильность нашего финансового сектора. Я смотрел отчёты, с начала года приток депозитов по Актюбинской области даже увеличился.
Директор АФ Национального банка РК Жумабай Жандавлетов видит плюсы в замораживании депозитов для клиентов банка.
– Вкладывать сейчас деньги в производство достаточно рискованно, – говорит Жумабай Жандавлетов. – Можно вложить и не получить прибыль. Поэтому многие люди заняли выжидательную позицию. Предложение «БТА-Банка» само по себе заманчиво. Важно, чтобы была гарантия: человек вложит 10-15 миллионов тенге, и ему начислят 12% годовых. Суммы сохранятся с учётом 10-11% инфляции. Будет ли принято предложение «БТА-Банка», неизвестно.
– На 1 марта 2009 года непокрытые убытки банков нашей страны превысили 265 миллиардов тенге. Чем это грозит для вкладчиков?
– Я не думаю, что будут большие проблемы. Принимаются меры, чтобы уменьшить негативное влияние.
– Кредитов с просрочкой платежей на 1 января 2007 года было по банковской системе страны на 290 миллиардов тенге, на 1 марта 2009 года их число выросло до 566 миллиардов. Насколько это тенденция опасна для банковской системы?
– Проблемные кредиты были всегда. Сейчас такой момент. Естественно, будут большие убытки. В любом случае никто не допустит банкротства банков. Все понимают, что там находятся деньги населения, нельзя подрывать доверие людей.

Просрочка по кредитам [по состоянию на 01.03.2009 г.]
| Наименование банка | Кредиты (в млрд тенге) | Просроченная задолженность по кредитам и вознаграждению сумма (в млрд тенге) | Просроченная задолженность по кредитам и вознаграждению доля (%) в кредитах |
| АО «Казкоммерцбанк» | 2 475,29 | 163,91 | 6,62% |
| АО «БТА Банк» | 2 605,83 | 116,93 | 4,49% |
| АО «Альянс Банк» | 705,14 | 57,13 | 8,10% |
| АО «Народный Банк Казахстана» | 1 330,39 | 93,09 | 7,00% |
| АО «АТФ Банк» | 912,73 | 29,82 | 3,27% |
| ИТОГО по банковской системе РК | 10 243,68 | 566,00 | 5,53% |
Полная информация на сайте www.afn.kz
Татьяна Токарь
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей...
Комментарии 0