Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4578 просмотров

Африканский диктатор-людоед просит разрешить ему встречи с семьей

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, виновный в развязывании кровавой бойни в Сьерра-Леоне и в буквальном смысле съедавший сердца своих врагов, был осужден на 50 лет тюрьмы за преступления против человечества.

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, виновный в развязывании кровавой бойни в Сьерра-Леоне и в буквальном смысле съедавший сердца своих врагов, был осужден на 50 лет тюрьмы за преступления против человечества.

Теперь африканский диктатор подал иск против Великобритании, где он отбывает наказание - по его словам, ему не дают видеться с его женой и 15 детьми.

Стоит отметить, Чарльз Тейлор - один из самых одиозных политиков во всей африканской истории и ключевая фигура гражданской войны в Сьерра-Леоне, которая продолжалась 11 лет и была отмечена особо жестокими военными преступлениями.

Отбывая наказание в тюрьме Фрэнкленд графства Дарем 66-летний Тейлор отправил иск о нарушении его прав в Специальный суд по Сьерра-Леоне. Он жалуется на нарушение его права на семейную жизнь: Тейлор не может находиться рядом со своей женой и 15 детьми, многие из которых, кстати, продолжают криминальный путь отца. Тейлор требует перевода в Руанду, где вся его семья живет на данный момент.

Бывший президент также запретил своим близким приезжать в Великобританию для встреч с ним - они, по мнению Чарльза Тейлора, не будут чувствовать себя в полной безопасности на британской территории. Он также опасается, что в тюрьме на него может быть совершено покушение из-за его репутации.

Британское правительство, которому перевод диктатора в Гаагу во время судебных слушаний обойдется в десятки тысяч фунтов, находится в недоумении по поводу сути его претензий. По мнению представителей власти, это чья-то "больная шутка", и военные преступники не могут выбирать место, где отбывать свое наказание.

"Это полное искажение сути прав человека, - сообщил член британского парламента Доминик Рааб, - когда кровавый диктатор, обвиненный в преступлениях против человечества, включая террор, изнасилования и призыв солдат-детей, думает, что может обжаловать свое право на семейную жизнь в тюрьме. Если ему удастся это сделать, британские законы о правах человека станут посмешищем для всего мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в США считает неуместными заявления о госизмене Джохара Царнаева

Тэйлор, занимавший пост президента Либерии с 1997 по 2003 год был осужден по 11 пунктам обвинения за военные преступления во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. Развернув жестокую кампанию против мирного населения, он пытался завладеть "кровавыми" африканскими алмазами. Часть их он вручил супермодели Наоми Кэмпбелл, когда встретил ее на приеме в честь Нельсона Манделы - модель впоследствии давала против него показания на суде.

Во время процесса над ним Тейлор не раз пытался оспорить свое пребывание на территории Великобритании. По словам его защиты, семья диктатора также не смогла бы последовать за Тейлором на другой континент - они "не привыкли к холодному европейскому климату", а также испытывали бы проблемы с питанием.

Источник: NUR.KZ, Russia Today, The Telegraph, The Daily Mail

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.