• 2255 просмотров
Австрия просит не вмешиваться в их расследование дела Алиева
Казахстан готов оказать содействие австрийским правоохранительным органам, расследующим дело о похищении и убийстве топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Казахстан готов оказать содействие австрийским правоохранительным органам, расследующим дело о похищении и убийстве топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.
"В процессе расследования дела мы многие вещи предоставляли, они хотели видеть то или иное, каких-то людей передопросить, им эта посильная помощь оказывалась. Сама прокурор не приезжала, она допрашивала всех свидетелей и всех лиц, которые имеют отношения к этому делу, по видеоконференцсвязи", - сообщил источник в Генпрокуратуре Казахстана.
"Они всегда просят не вмешиваться в их расследование. Если они хотят контактов, то мы идем с удовольствием на это. Тем более, вы знаете, есть разного рода инсинуации вокруг этого дела, видимо, поэтому австрийские прокуроры считают, что такие контакты желательны только в том случае, если они необходимы. Я не скажу, что мы плохо контактируем, обычно деловые контакты", - добавил он.
Как известно, по делу об убийстве двух банкиров в Алматы под следствием австрийской прокуратуры находится Рахат Алиев. Он был задержан в Вене 5 июня. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для задержания Алиева послужили материалы расследования по факту похищения и убийства Тимралиева и Хасенова.
"Сейчас идет процесс расследования уголовного дела в Австрии этого же дела, они взяли все материалы уголовного дела и расследуют его сами. И соответственно, если прокурор придет сейчас к выводу о том, у нее достаточно доказательств для предъявления обвинения ему (Рахату Алиеву), она предъявит ему обвинение и поведет его в суд. Суд состоится в Австрии по этому же делу, которое расследовали мы. Но это потому, что они отказали нам в экстрадиции. Есть такой международный принцип: или выдай, или суди. То есть, если ты не выдаешь преступника, то ты обязан сам все расследовать и окончательно определиться", - сказал источник.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СМИ появилась информация о письменном признании Алиева в убийстве
"Если Австрия обратится к нам за помощью, мы должны ей помогать. Если не обратится, то должны просто ждать решения прокурора, потом суда. Судя по западным меркам, это быстро не проходит, наверное, не месяц, не два, а дольше", - подчеркнул он.
По данным казахстанского следствия, Тимралиев и Хасенов были похищены из головного офиса Нурбанка в Алматы 31 января 2007 года группой Алиева, который в тот момент фактически был владельцем этого банка. Следствие установило, что похищенных несколько дней содержали в плену, пытали, издевались над ними.
Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии и бывший зять Президента Нурсултана Назарбаева, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в измене родине, подготовке госпереворота.
Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.
Источник: "Интерфакс-Казахстан", Tengrinews.kz
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0