Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18858 просмотров

«Ураган» определяет должников и нарушителей на дорогах Актобе

С ноября прошлого года дороги города патрулирует машина «Автоураган». Она стоит 16 миллионов тенге. Скоро в Актобе появятся ещё несколько «ураганов».

На фото: «Ураган» проверил 2 888 машин, среди них было 160 должников, 26 водителей без прав и 2 – с поддельными правами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С ноября прошлого года дороги города патрулирует машина «Автоураган». Она стоит 16 миллионов тенге. Скоро в Актобе появятся ещё несколько «ураганов».

На крыше машины установлены камеры, они сканируют номера машин, и компьютер подает сигнал тревоги полицейскому. Тот по рации оповещает коллегу, который находится примерно в километре, чтобы остановил авто. Прибор сканирует любые номера. При подаче сигнала о нарушителе на экране появляются его полные данные.

На неделе патруль работал в паре с судебными органами. Эффективность в этом есть, считает судебный исполнитель Мансур Буранкулов:

– Уже две недели мы работаем с новым комплексом, результат радует. Когда мы приглашаем должников в департамент, многие игнорируют. А здесь выявляешь нарушителей в потоке машин и ведешь работу на месте. Если у граждан нет долгов перед судебными органами, то я сразу их отпускаю.

– Думаю, это поможет в поимке нарушителей. В потоке машин не определишь, у кого есть долги перед государством, а компьютер может. Я потерял на проверку документов 15-20 минут, но убедился, что у меня нарушений нет, – объяснил водитель одной из машин Юрий Катаван.

Сейчас «Автоураган» в городе один. Привезли российскую машину из Алматы, потратив на нее около 16 млн тенге. Работают на ней две смены шесть дней в неделю.

– В компьютере «забиты» базы данных должников. Мы заказали еще две машины, они будут стоять на въезде и выезде из города, – говорит инженер отделения автоматизации полиции Булат Агишев.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а как они нашли водителей без прав? рожу сканируют? и с поддельными правами? карманы сканируют? если рожи, то это вторжение в частную жизнь!!!

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0