• 19090 просмотров
«Ураган» определяет должников и нарушителей на дорогах Актобе
С ноября прошлого года дороги города патрулирует машина «Автоураган». Она стоит 16 миллионов тенге. Скоро в Актобе появятся ещё несколько «ураганов».

На фото: «Ураган» проверил 2 888 машин, среди них было 160 должников, 26 водителей без прав и 2 – с поддельными правами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
С ноября прошлого года дороги города патрулирует машина «Автоураган». Она стоит 16 миллионов тенге. Скоро в Актобе появятся ещё несколько «ураганов».
На крыше машины установлены камеры, они сканируют номера машин, и компьютер подает сигнал тревоги полицейскому. Тот по рации оповещает коллегу, который находится примерно в километре, чтобы остановил авто. Прибор сканирует любые номера. При подаче сигнала о нарушителе на экране появляются его полные данные.
На неделе патруль работал в паре с судебными органами. Эффективность в этом есть, считает судебный исполнитель Мансур Буранкулов:
– Уже две недели мы работаем с новым комплексом, результат радует. Когда мы приглашаем должников в департамент, многие игнорируют. А здесь выявляешь нарушителей в потоке машин и ведешь работу на месте. Если у граждан нет долгов перед судебными органами, то я сразу их отпускаю.
– Думаю, это поможет в поимке нарушителей. В потоке машин не определишь, у кого есть долги перед государством, а компьютер может. Я потерял на проверку документов 15-20 минут, но убедился, что у меня нарушений нет, – объяснил водитель одной из машин Юрий Катаван.
Сейчас «Автоураган» в городе один. Привезли российскую машину из Алматы, потратив на нее около 16 млн тенге. Работают на ней две смены шесть дней в неделю.
– В компьютере «забиты» базы данных должников. Мы заказали еще две машины, они будут стоять на въезде и выезде из города, – говорит инженер отделения автоматизации полиции Булат Агишев.
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Как в Актобе убирают снег
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам... -
Сигареты подорожали в Казахстане
А не пробовал наш неподкупный Кабинет министров и прочих бездельников с законодательного органа обложить налогом свою теневую сторону семейного бюджета? Глядишь - поболее чем награбленное... -
Меня не интересует содержание таких бесед – Токаев высказался о встрече Назарбаева и Путина
Всегда скептически относился к специально-отрежиссерованным вопросам и ответам... Свободу слову - это не к нам... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор дефицит газа при цене 99 тг/л -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор, дефицит газа при цене 99 тг/л -
Меня не интересует содержание таких бесед – Токаев высказался о встрече Назарбаева и Путина
"... мы хотим превратить Казахстан в территорию Справедливости, Закона и Порядка." Что касается меня, то к сожалению, вижу обратный процесс. -
Отец отдает ребёнка родителям и уходит. Совет юриста
А Бабушка и Дедушка по вашему не родные ? Тогда и вы не давайте видится со своими родными. Родители отца близкие родственники, в отличие от... -
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
"Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей...". Жарайсың, Гүлмира - МОЛОДЕЦ!!!
Комментарии 2