Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2931 просмотр

Крымские татары хотят автономию в Крыму

Курултай крымских татар обсуждает идею создания в Крыму национальной автономии.

Курултай крымских татар обсуждает идею создания в Крыму национальной автономии. Об этом на внеочередном заседании неофициального представительного органа в Бахчисарае сообщил глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, татары являются коренным народом Крыма и должны быть титульной нацией в автономии, по образцу национальных субъектов в странах с федеративным устройством.

В заседании Курултая принимают участие глава республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

Минниханов пообещал поспособствовать встрече лидеров меджлиса с руководством страны для обсуждения вопросов, волнующих крымских татар.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Коренное население? Не смешите, они пришли туда только в XIII веке, коренные могут быть скифы, кимерйцы, а из ныне живужих - греки. И второе: их там 10% от 2.5 мил. населения, какая автономия?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    И в каком месте Крыма эти турки (а не татары, как их принято признавать!) собираются сгруппироваться для создания автономии? Как известно, "автономными" могут быть признаны только регионы страны, где преобладает какая-либо этническая группа людей.. Крым — территория Российской Федерации. Это свершившийся факт. Так в каком именно месте Крыма они собираются создать автономию?

    0
    0