• 15766 просмотров
Факты принудительной подписки проверяет прокуратура
Прокуратура занялась проверкой компаний и бюджетных организаций, где заставляли работников подписываться на газеты. В областном акимате жалобщикам посоветовали написать заявление в инспекцию труда и силовые органы.

Прокуратура занялась проверкой компаний и бюджетных организаций, где заставляли работников подписываться на газеты. В областном акимате жалобщикам посоветовали написать заявление в инспекцию труда и силовые органы.
В первый рабочий день нового года, 6 января «Д» отправил письмо на имя акима области Архимеда Мухамбетова и прокурора области Нургалыма Абдирова с просьбой принять меры против принудительной подписки на газеты. Напомним, на призыв редакции побороть повсеместное вымогательство к нам стали поступать сигналы от железнодорожников, учителей, работников ДЧС, акимата и даже частных компаний. 9 января мы получили первый ответ из облакимата. Как пояснили в пресс-службе, вопросами подписки занимается замакима области Сара Нуркатова, видимо, поэтому ответ пришел от ее имени.
– При наличии фактов нарушения работодателями законодательства РК работники предприятий имеют право обратиться в областное управление инспекции труда либо в правоохранительные органы, – пишет Сара Нуркатова.
Ответ этот скорее похож на отписку. Судя по ней, в акимате не заинтересованы в том, чтобы разобраться с беззаконием на местах. Людям советуют обратиться в органы, в то время как прекрасно понимают, что никто никуда не пойдет, иначе потеряют свои рабочие места, стоит им только назвать свои имена.
10 января ответ прислали из облпрокуратуры. Нам ответили, что изложенные в газете доводы проверят прокуроры города и тех районов, откуда поступали сигналы. Обращения касательно АО «КТЖ» направили актюбинскому транспортному прокурору.
В следующих выпусках газеты «Д» мы напишем о результатах прокурорской проверки.
Диана Окремова,
директор правового медиа центра, Астана:
– Принудительная подписка – явление в нашем обществе давнее, прижившееся, от которого трудно избавиться. Причем распространено оно не только в регионах, но и в Астане, и в Алматы. И, надо честно признаться, мы не поборем этот абсурд, пока люди сами не станут ему противиться. Под страхом увольнения, под страхом выговора, разлада с начальником – но это надо делать! Пока граждане будут безропотно позволять себя обворовывать – принудительная подписка будет процветать. Я думаю, главная ценность акции «Д» в том, чтобы поднять проблему и показать людям, что надо говорить «нет», отказываться и защищать свои права.
-
-
-
РинаРодионовна
"При наличии фактов нарушения работодателями законодательства РК работники предприятий имеют право обратиться в областное управление инспекции труда либо в правоохранительные органы," хороший ответ. Любая жалоба рассматривается при указании своих данных, анонимки не принимаются. Интересно, кто нибудь из работяг пойдет на этот шаг?
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 3