
• 15746 просмотров
Факты принудительной подписки проверяет прокуратура
Прокуратура занялась проверкой компаний и бюджетных организаций, где заставляли работников подписываться на газеты. В областном акимате жалобщикам посоветовали написать заявление в инспекцию труда и силовые органы.
Прокуратура занялась проверкой компаний и бюджетных организаций, где заставляли работников подписываться на газеты. В областном акимате жалобщикам посоветовали написать заявление в инспекцию труда и силовые органы.
В первый рабочий день нового года, 6 января «Д» отправил письмо на имя акима области Архимеда Мухамбетова и прокурора области Нургалыма Абдирова с просьбой принять меры против принудительной подписки на газеты. Напомним, на призыв редакции побороть повсеместное вымогательство к нам стали поступать сигналы от железнодорожников, учителей, работников ДЧС, акимата и даже частных компаний. 9 января мы получили первый ответ из облакимата. Как пояснили в пресс-службе, вопросами подписки занимается замакима области Сара Нуркатова, видимо, поэтому ответ пришел от ее имени.
– При наличии фактов нарушения работодателями законодательства РК работники предприятий имеют право обратиться в областное управление инспекции труда либо в правоохранительные органы, – пишет Сара Нуркатова.
Ответ этот скорее похож на отписку. Судя по ней, в акимате не заинтересованы в том, чтобы разобраться с беззаконием на местах. Людям советуют обратиться в органы, в то время как прекрасно понимают, что никто никуда не пойдет, иначе потеряют свои рабочие места, стоит им только назвать свои имена.
10 января ответ прислали из облпрокуратуры. Нам ответили, что изложенные в газете доводы проверят прокуроры города и тех районов, откуда поступали сигналы. Обращения касательно АО «КТЖ» направили актюбинскому транспортному прокурору.
В следующих выпусках газеты «Д» мы напишем о результатах прокурорской проверки.
Диана Окремова,
директор правового медиа центра, Астана:
– Принудительная подписка – явление в нашем обществе давнее, прижившееся, от которого трудно избавиться. Причем распространено оно не только в регионах, но и в Астане, и в Алматы. И, надо честно признаться, мы не поборем этот абсурд, пока люди сами не станут ему противиться. Под страхом увольнения, под страхом выговора, разлада с начальником – но это надо делать! Пока граждане будут безропотно позволять себя обворовывать – принудительная подписка будет процветать. Я думаю, главная ценность акции «Д» в том, чтобы поднять проблему и показать людям, что надо говорить «нет», отказываться и защищать свои права.
-
-
-
РинаРодионовна
"При наличии фактов нарушения работодателями законодательства РК работники предприятий имеют право обратиться в областное управление инспекции труда либо в правоохранительные органы," хороший ответ. Любая жалоба рассматривается при указании своих данных, анонимки не принимаются. Интересно, кто нибудь из работяг пойдет на этот шаг?
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления
Комментарии 3