Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14258 просмотров

Мокрое дело

Пить или не пить воду из-под крана каждый для себя решает сам. Но то, что всё больше людей отдают предпочтение бутилированной питьевой воде, – неоспоримый факт.

Эксперты «Контрольной закупки» и специалисты актюбинского филиала республиканского Центра экспертизы и сертификации протестировали 5 марок самого распространённого напитка.

Как известно, без воды человек может прожить пять дней, максимум – неделю. Она жизненно необходима нашему организму. Если бы десять лет назад нам сказали, что питьевую воду можно купить в бутылке, это показалось бы, по меньшей мере, странным. А сегодня этот пищевой продукт (мы не оговорились: решением Всемирной организации здравоохранения бутилированная вода считается продуктом питания) продаётся в каждом магазине, что не удивительно. Учитывая состояние водопроводных сетей, не многие рискуют использовать для питья и приготовления пищи жидкость, текущую из крана. Чтобы обезопасить себя, некоторые устанавливают водоочистные фильтры, другие же запасаются бутылями.

Ассортимент бутилированной воды с каждым годом расширяется. На рынке появляется всё больше производителей этого ходового товара. В магазинах Актобе мы насчитали полтора десятка марок питьевой воды. Для экспертизы отобрали пять образцов. Все они изготовлены в Казахстане.

Продукцию тестировали по следующим показателям: цвет и прозрачность (качественная вода должна быть бесцветной, прозрачной с блеском жидкостью, осадок или муть не допускаются); запах и вкус (ароматизаторы натурального происхождения могут присутствовать в бутилированной воде, но не более 1% от массы всей воды, посторонние оттенки недопустимы). Кроме того, особое внимание мы уделили информации, содержащейся на этикетках. Правила предписывают на каждой бутылке указывать: название и координаты производителя; название воды, её группу и химический состав; условия и срок хранения; дату розлива. Специалисты актюбинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» сделали анализ образцов на жёсткость и содержание нитратов (по NO3). От жёсткости воды зависит интенсивность образования накипи в водонагревательных приборах. Чем она выше, тем хуже развариваются овощи и мясо, плохо усваиваются организмом продукты. А нитраты в избытке обладают канцерогенной активностью, то есть способностью вызывать развитие раковых опухолей.

По первому показателю ни к одной марке  у нас претензий не возникло. Все образцы оказались абсолютно бесцветными. Экспертам особенно понравилась серебристая искринка у вод «Viva» и «Tassay». Кстати, они получили наивысшие оценки по всем критериям. А среди аутсайдеров оказалась «Dalina» – нас не удовлетворили ни прозрачность, ни запах, ни вкус этой слегка мутноватой жидкости. Низкие баллы по вкусу также получили марки «BonAqua» и «Туран»: первая из-за металлического привкуса, а вторая была откровенно солёной.

Стоит отметить, что хотя актюбинская «Viva» и попала в номинацию «Наш выбор», на этикетке отсутствует некоторая информация, предусмотренная правилами. В частности, не указан химический состав воды. Каждому, думаем, интересно знать, что же он пьёт.

Согласно испытаниям Центра экспертизы и сертификации, во всех образцах выдержаны нормы по жёсткости и содержанию нитратов. Самая низкая жёсткость у воды «Dalina», а самая высокая – у «Viva». Больше всего нитратов содержит ещё один номинант «Контрольной закупки» марка «Tassay». Но как заверили нас специалисты испытательного центра, 5 мг/л – для здоровья абсолютно безопасно.

Результаты тестирования указаны в приведённой ниже таблице. 

  «BonAqua» «Viva» «Dalina»  «Tassay» «Туран»
Производитель*  ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс», г.Алматы ТОО «Global Master Group», г.Актобе  ТОО «Алсу», г.Алматы ТОО «Юникс», Сайрамский район ЮКО АО «Кокшетауминводы», г.Кокшетау
Описание* Кристально чистая питьевая вода негазированная Негазированная питьевая вода первой категории Негазированная. Алматин­ское месторождение подземных вод Природная питьевая вода со сбалансированным содержанием минеральных солей Вода природная негазированная, усиливает вкусовые качества чая, кофе, морсов
Состав*  Вода, сульфат магния, хлорид калия, хлорид натрия Питьевая вода идеальной очистки  Кальций, магний, натрий, калий, гидрокарбонаты Кальций, магний, натрий, калий, минеральные соли Натрий, калий, кальций, магний, фтор, гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды
Цена 1 бут. (тенге/объём)** 73 / 1,5 л 104 / 5 л 50 / 0,5 л 77 / 1,5 л 54 / 1,5 л
Жёсткость (мг-экв/л)*** норма – не более 7 0,3 2,5 0,2  1,5 2,4
Нитраты (мг/л)*** норма – не более 20 1,9 1,7 2,6 5 0,5
Цвет  5 5 5 5 5
Прозрачность 5 5 4 5 5
Запах 5 5 3 5 5
Вкус 3 5 3 5 2
Средняя оценка 4,5 5 3,75 5 4,25
Особенности Сладковатый привкус, остаётся металлическое послевкусие Абсолютно без запаха и вкуса. Цвет с серебристой искринкой Чрезвычайно трудно прочитать на этикетке информацию. Вкус кисло-сладкий, слегка пахнет илом Слегка сладит. Цвет с серебристой искринкой Ярко выраженный солёный вкус

* Приводится информация с бутылок
**Образцы приобретены в супермаркетах «Анвар» и «Дина»
*** Результаты анализа Актюбинского центра экспертизы и сертификации

Редакция «Д» благодарит ведущего специалиста испытательного центра Ларису Арапову за помощь в подготовке материала, а также приглашает читателей к сотрудничеству. Сообщайте нам по телефону 959-743, какие продукты и товары повседневного спроса нуждаются в экспертизе «Контрольной закупки».

Сергей Железняк


Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.