Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24681 просмотр

Как я сбросил кокон, или 2 дня в древнем Аркаиме

Лес забвения, молодильная река, гора Шаманка, поле чудес – одни принимают это как сказку, другие верят в особенность этих мест. Журналист «Д» на себе испытал действие волшебного *Аркаима, чтобы рассказать об этом читателям.

Лес забвения, молодильная река, гора Шаманка, поле чудес – одни принимают это как сказку, другие верят в особенность этих мест. Журналист «Д» на себе испытал действие волшебного *Аркаима, чтобы рассказать об этом читателям.

Об Аркаиме я давно слышал. Друзья рассказывали, что посещение этого места может повлиять на жизнь даже самого последнего скептика. Природа здесь якобы имеет целебные свойства. А вещи, привезенные из Аркаима, еще долго будут излучать положительную энергию.  Чтобы проверить, так ли это на самом деле, я сам отправился в Челябин­скую область. Из Актобе потоки эзотуристов туда не иссякают. Поездки организуют турфирмы, многие едут своим ходом. 

Преобладающий ланд­шафт Аркаима – степная равнина с небольшими холмами – мало чем отличается от актюбинского мелкосопочника. Само место называют прародиной ариев и даже колыбелью человеческой цивилизации. По одной из версий, Аркаим считают местом жизни пророка Заратустры. Эти мнения разнятся с выводами ученых. Даже название самого города каждый интерпретирует на свой лад. Толпы нео­язычников и буддистов, облюбовавших это место, стараются придать как можно больше значимости всему тому, что здесь находится. В этом я убедился лично.

Откуда пришли маги?

Меня больше всего интересовала находка археологов – древний город Аркаим. Многие, наверное, ожидают увидеть здесь развалины оборонительных башен и стен. Но, увы, город был построен из дерева и от него давно ничего не осталось. Очертания поселения видны только с воздуха. А со стороны город Аркаим – ковыльная степь. Без экскурсовода вам не обойтись. 

Мое знакомство с Аркаимом началось с посещения ветряной мельницы. Указатель говорит об уникальности этого архитектурного памятника. Деревянную мельницу построили в селе с необычным для здешних мест названием Париж в 1928 году. Как позже пояснил экскурсовод музея «Человек и природа», села называли в честь завоеванных казаками городов: Берлин, Варшава, Варна. Их можно найти на карте Челябинской области. В музее выставлены малопривлекательные глиняные черепки, инструменты быта разных эпох. 

– В 1986 году здесь хотели построить водохранилище, – рассказывает экскурсовод Надежда Арефьева. – Водохранилище было почти построено, но экспедиция под руководством Ждановича обнаружила останки древнего поселения. Оказалось, что ему около 4 тысяч лет. В 1991 году Аркаим объявили заповедником 

Из рассказа экскурсовода стало понятно, что поселение получило название Аркаим по названию горы. Название, скорее всего, тюркского происхождения, в переводе означающее «хребет» или «спина». На каком языке говорили жители древнего города, ученые не знают. Останков письменности найти не удалось.

– Откуда пришел этот народ, мы не знаем. Предположительно люди пришли со стороны Центральной Азии через Причерноморье. В городе могло проживать до 3 тысяч человек. Известно, что население покинуло город из-за засухи. Люди забрали вещи, скот и сожгли город, прежде чем уйти.

Долгое время Аркаим был одним из многих памятников древности, затерянных в степях Челябинска и Оренбуржья. Это длилось до тех пор, пока в 1998 году Тамара Глоба не посетила Аркаим. С тех пор от магов здесь нет отбоя.

– Тамара Глоба дала толчок тому, что об этом месте узнали тысячи людей, – продолжает Надежда Арефьева. – Она причислила это место к местам силы. Племена, проживавшие в этой мест­ности, назывались ариями. Это тоже способствовало популяризации места. Но ученые эти домыслы не подтверждают. Что касается параллели между Стоунхенджем в Англии и челябинским Аркаимом, то она существует. Константин Быструшкин защитил докторскую диссертацию, в которой сравнивает два памятника. Диаметр внутреннего круга городища совпадает с размерами Стоунхенджа. Они находятся на одной параллели.  

Метеориты на развес 

Туриндустрия здесь поставлена на широкую ногу. По соседству с лагерем  стоят прилавки с товарами «целебного действия»: камни, амулеты, буддийская атрибутика, фигурки языческих божков. Есть товары для непосвященных: магнитики для холодильников, бокалы с изображением Аркаима, футболки. Стоимость товаров – от 100 тенге за ракушку, пропитанную энергетикой здешних мест, до 90 тысяч тенге за большую поющую чашу из Индии. С одного из прилавков мне пытались продать фотографию за 350 тенге.

– Посмотрите на это чудо! – чуть ли не ликовала продавец.

– Где? – удивился я.

– Ну разве вы не видите? Это же чудо! Это же Россия на небе!

Действительно, на синем фоне неба некто сфотографировал белое облако, по форме напоминающее Россию. Таких фотографий на прилавке лежало штук 100 в пачке. Воистину, фотошоп творит чудеса.

Для книголюбов здесь свой рай. Магазины изобилуют книгами эзотерического толка. В один из них меня привлекло нелепое объявление на двери: «Аренда палаток, спальных мешков. Чебаркульский метеорит». Продавец на вопрос о метеорите ведет меня в подсобку. 

– Это хандриты, – мужчина протягивает мне целлофановый пакет с двумя серыми камушками. – 1250 тенге за грамм. Я с экспедицией ездил по области после падения метеорита. Вообще, метеориты хорошо покупают. 

Увидев, что я снимаю на камеру осколки «небесного тела», продавец забрал их у меня. Теперь я смогу неплохо заработать «целебными» фотографиями метеорита. 

Человек, снимающий кокон

Кто-то приезжает в Аркаим, чтобы развить свои экстрасенсорные способности, кто-то ищет ответы на личные вопросы. С раннего утра до заката солнца на горах Покаяния, Любви и Шаманке эзотуристы ходят кругами. Они открывают чакры, заряжаются энергией космоса. О психоделических хождениях по «спиралям жизни» рассказала эзотерик и парапсихолог Анна Шакимова.

– В Аркаим нужно приезжать со знающим человеком, – говорит Анна Шакимова. – Все ритуалы должны проходить дозированно. Чаще всего люди приезжают без проводника и подстраиваются под других людей.

Эзотерик стала нашим проводником. Она открыла для нас Аркаим с другой стороны. Вместе с ней мы прошли обряд очищения на горе Покаяния.

– Покаяния – пока-я-ни-я. Эзотерики считают, пока я никто, я – ни я. В Аркаим приезжают, чтобы найти путь к самому себе. На горе человек просит прощения у всех, кого обидел. Он снимает с себя гордыню и чувство собственной значимости. 

У каждого человека есть кокон, который необходимо снимать. Для этого мы прошли по спирали против часовой стрелки. По некоторым источникам, спираль – это своеобразная модель нашей галактики, выложенная из камней. Дойдя до самого центра спирали, мы, повторяя слова за нашим проводником, попросили прощения у всех, кого обидели. При этом мы по­клонились языческим богам Тенгри, Умай и четырем сторонам света. В знак того, что мы сбросили с себя кокон, кинули в центр спирали небольшие камни. Их мы прихватили с собой в самом начале обряда. Вернулись обратно по часовой стрелке. Этот ритуал необходимо проводить на закате солнца, чтобы весь негатив ушел вместе с уходящим днем. 

Аномальные зоны Аркаима

Процесс очищения и приобретения самого себя продолжается утром на рассвете на горе Шаманка. Самая большая спираль находится на самой верхушке горы. Кто-то подсчитал: чтобы его пройти, нужно сделать 800 шагов. С вершины открывается панорамный вид на подножье горы. Отсюда виден Лес забвения – еще одна аномальная зона. Его посещение запрещено. В лагере рассказали, что в лесу можно «потерять ощущение времени», а некоторые даже «попадают в другое измерение». 

От Шаманки к горе Любви тропа ведет сразу через несколько «аномальных зон». Сперва вы идете по долларовой тропинке, затем проходите по мосту, на котором можно загадать желание. Мост, кстати, перекинут через молодильную реку. Она протекает по тектоническому разлому. Считается, река обладает молодильной и оздоравливающей силой. Для лучшего эффекта некоторые читают мантры при омовении. Мост заканчивается, и начинается узкая тропа вверх к вершине горы Любви. Говорят, что гора помогает обрести одиноким людям  вторую половину. Энергия горы помогает и тем, кто не может родить ребенка. Для этого необходимо переночевать на горе вместе с суженым. 

В 40 км от Аркаимского заповедника гора Власти. По слухам здесь бывали Путин, Медведев и другие известные люди. 

– Сюда приезжают те, кто чувствует, что под ними шатается трон. В центре этой горы стоит менгир – грубо обработанный камень. По аркаимским поверьям, под камнем лежит меч. Этот меч хотел добыть Чингисхан, но у него не получилось. До прихода ислама кочевники верили в тенгрианство. Они считали, что Бог неба Тенгри положил этот меч под камень и теперь меч ждет своего хозяина. Кто хочет укрепить свою власть, подняться по карьерной лестнице, проходят специальные обряды возле этого камня. 

– Аркаим хорош и тем, что люди живут в походных условиях, – продолжает делиться Анна Шакимова. – Здесь снимаются психоэмоциональные нагрузки. Это место не только силы, но и хорошего отдыха. Мы повторяем жизнь наших предков в уединении с природой. 

Наш проводник рассказала нам, что в Аркаиме много людей разных вероисповеданий, при этом каждый находит здесь что-то свое. Важно, что вам не будут навязывать свою веру. Говорят, что Аркаим также помогает обнаружить у себя сверхвозможности. Я не могу похвастаться ничем паранормальным. Отрицать, что этих способностей нет у вас, я не могу. После посещения Аркаима Николай Николаевич, мужчина из нашей группы, об открытии третьего глаза пошутил: «У меня эти два глаза разбегаются. Что мне делать с третьим?». 

Действительно, Аркаим помог «перезагрузить» нерв­ную систему. Наверное, это место действительно обладает способностью заряжать энергией. После долгих хождений по горам и бессонных ночей вы не почувствуете себя усталым. 


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Останки древнего городища

Мельница начала XX века

Музей «Человек и природа»

Река Большая Караганка – молодильная река

Поле чудес – жуткое зрелище с торчащими из земли руками и головами для желающих разбогатеть

Березовая роща

Горы Любви, Покаяния, Власти, Шаманка (всего около 7-9 гор) – у каждой горы свое особое предназначение. Экстрасенсы рекомендуют посещать эти горы осмысленно, а ритуалы на этих горах проходить вместе со знающими людьми.  

460 км – расстояние от Актобе до Аркаима. Время в пути – 8 часов.


Варшавская мельница 1926 года постройки. Мельницу построили в селе Париж Челябинской области.

Поле чудес – зрелище не для слабонервных. С первого взгляда кажется, что руки настоящие. На самом деле они из железа. Существует поверье, что если найти ладонь своего размера, то загаданное желание может исполниться.  

*Аркаим – поселение, построенное 3,8-4 тыс. лет назад на территории современной Челябинской области. Одно из 20 поселений «Страны городов», расположенной на территории СКО, Башкирии, Оренбургской и Челябинской областей. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.