Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4705 просмотров

786 выпускников на ЕНТ набрали 100 и более баллов

В Актюбинской области подвели итоги ЕНТ, наша область заняла пятое место по республике. 

В Актюбинской области подвели итоги ЕНТ, наша область заняла пятое место по республике. 

Единое национальное тестирование проходило с 3 по 7 июня, никаких нарушений выявлено не было. В этом году средний балл по области составил 76,8. Наша область заняла 5-е место после Алматы, Астаны, СКО и Западно-Казахстанской области. 

По сравнению с прошлым годом снизилось количество двоек: с 333 до 267. Аттестаты с отличием получил 51 выпускник. Наибольшее количество баллов набрали трое учеников: 124 балла у Аслана Сайлауова, 123 балла у Улжан Нурлыбек из школы-гимназии №24, 123 балла набрал выпускник областной физико-математической школы-интерната Аманбек Бекбауов. Он подтвердил свои знания на аттестат «Алтын белгi». Аманбек участ­вовал во многих олимпиадах, научных проектах, представлял наш город и Казахстан в Москве и даже во Франции, участвовал в интеллектуальной игре «Лидер ХХI века». На ЕНТ дополнительным предметом одаренный парень выбрал физику. 

– Каверзных или спорных вопросов не было, но было нелегко, – делится Аманбек Бекбауов. – Это ответственный момент, главное, не паниковать, держать себя в руках, выкладываться на 100 процентов. У меня было чувство, что я написал неплохо, но такого результата не ожидал. Для высоких результатов заниматься добросовестно нужно с 1 класса, а в последний год все повторить. 

До 125 баллов не хватило одного балла по русскому языку и математике. В планах у юноши поступить в Евразий­ский Национальный университет в Астане, стать математиком. 


120 учащихся подтвердили  знания на аттестат «Алтын белгi» из 284.

– Информация предоставлена обл­УО.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.