Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7762 просмотра

Почему на мопедах ездят по тротуару

|| Иллюстрация создана «Диапазоном» при помощи ИИ-

- Могут ли на мопедах, в частности, курьеры службы Яндекс ездить по тротуарам? Они ещё подъезжают впритык и сигналят? Также по тротуарам ездят и велосипедисты. Дорожки ведь для пешеходов – пусть полицейские разъяснят.

Динара

Отвечает Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы департамента полиции Актюбинской области:

Согласно Правилам дорожного движения, тротуар предназначен прежде всего для движения пешеходов.

- Мопеды, в том числе используемые курьерами служб доставки, не имеют права передвигаться по тротуарам, за исключением отдельных случаев, когда отсутствует возможность движения по проезжей части или обочине и это не создаёт помех пешеходам. В остальных случаях движение мопедов должно осуществляться по проезжей части в соответствии с требованиями ПДД.

Велосипедистам также разрешается движение по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по краю проезжей части. Движение по тротуару допускается только в случаях, предусмотренных правилами, и при обязательном соблюдении приоритета пешеходов.

Подъезжать вплотную к пешеходам, подавать сигналы с требованием уступить дорогу и создавать помехи движению пешеходов недопустимо. Пешеходы на тротуаре имеют преимущественное право передвижения.

В случае нарушений граждане могут обратиться в полицию либо зафиксировать факт нарушения посредством мобильных приложений или видеозаписи.

Для обращения в полицию можно воспользоваться приложениями Каспи банка и Халык банка, где есть рубрика «Закон и порядок». 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zorro

    Zorro

    Велосипедные дорожки все кривые и непригодные...и обычно по ним ходят пешеходы...Уровень развития сознания и культуры общества крайне низкий...А вам везде говорят-что вы все равные...))) Одни ушли недалеко от обезьян, а другие приблизились к богам...А так называемая элита, отличается тем, что прекрасно знает в каком мире живет, знает его законы и правила...поэтому и правит...культивируя невежество у остальных 90%...А то, если все будут все знать, то управлять обществом будет невозможно...как сказал Греф...))) В интересном мире живем...пора ПРОСЫПАТЬСЯ от морока...В этом мире есть только один путь-развивать сознание...для этой цели он и был создан...

    27
    24