Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5046 просмотров

Запрет абортов в Казахстане может привести к плачевным последствиям

Советник президента РК Гульшара Абдыкаликова считает, что запрет проведения абортов может привести к плачевным последствиям.

Запрет абортов в Казахстане приведет к плачевным последствиям, считает советник президента РК и председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Гульшара Абдыкаликова.

«Я считаю, это (запрет абортов – прим.ред.) неправильно. Запрещение абортов приводит к тому, что пойдут нелегальные аборты. Частные лица будут делать это без медицинских разрешений. Это приведет к очень плачевным последствиям. (…) Кроме того, это касается и прав человека. Этого (вводить запрет на аборты – прим.ред.) нельзя делать», - сказала Гульшара Абдыкаликова в кулуарах конференции по репродуктивному здоровью в пятницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 16 лет в Алматы родились 7700 детей "из пробирки"

«Лучше путем разъяснения девушкам, женщинам, их самих привести к тому (пониманию – прим.ред.), чтобы сами отказывались от этого (абортов – прим.ред.)», - считает она.

Напомним, депутат парламента РК Жуматай Алиев выступил против искусственного прерывания беременности в целях доведения численности населения Казахстана до 20 млн человек.

«Запретить искусственное прерывание беременности – аборты. В случаях, опасных для здоровья и жизни женщины, производить прерывание беременности исключительно в специальных медицинских учреждениях на основании заключения ВКК», - сказал Ж. Алиев, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК Серика Ахметова на пленарном заседании палаты в минувшую среду. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вечно наши депутаты скажут как в лужу пернут я про Алиева!!!

    0
    0