
• 10790 просмотров
Мажилисмен предлагает запретить аборты и создать материнский капитал в Казахстане
Только по официальным данным в 2007 году в Казахстане было проведено 130 тысяч абортов, неофициальные данные предлагает цифру в полмиллиона.
Создать в Казахстане материнский капитал и запретить аборты, за исключением случаев прерывания беременности по медицинским показаниями, предлагает депутат мажилиса парламента РК Жуматай Алиев, передает корреспондент агентства.
«Запретить искусственное прерывание беременности - аборты. В случаях, опасных для здоровья и жизни женщины, производить прерывание беременности исключительно в специальных медицинских учреждениях на основании заключения ВКК», - сказал Жуматай Алиев, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК Серика Ахметова на пленарном заседании палаты в среду.
По словам депутата, только по официальным данным в 2007 году в Казахстане произведено 130 тыс. абортов, а по неофициальным эта цифра может достигать полумиллиона.
Для поддержки матерей депутат предлагает предусмотреть ежегодный обязательный бесплатный медосмотр женщин детородного возраста, создать сеть медицинских учреждений по бесплатному лечению бесплодия и развитию альтернативных видов оплодотворения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинка требует с врачей 6 миллионов за аборт
«Необходимо установить единовременное пособие по случаю рождения каждого ребенка в размере 300 тыс. тенге в целях стимулирования рождаемости. По примеру ряда стран создать материнский капитал. В России это почти 10 тыс. долларов, в Арабских странах, вы знаете, 20 тыс. долларов», - подчеркнул мажилисмен.
По его подсчетам, на 100 тыс. детей в год расходы бюджета на пособия составят 30 млрд тенге, а если рождаемость достигнет миллиона - 300 млрд тенге.
Кроме того, по мнению депутата, необходимо взять под особую опеку государства матерей-одиночек, в законодательство о браке и семье ввести нормы, усиливающие ответственность родителей за полноценное воспитание детей с участием обоих родителей, определить статус многодетной матери с рождением 4 ребенка.
«В целях пропаганды многодетности, здорового образа жизни, здоровья матери и ребенка, семейных ценностей, нужно создать специальный постоянно действующий телеканал, специальные рубрики на радио и в других СМИ. А то каждая пятая девушка старше 25 лет у нас не замужем, и около миллиона холостяков за 30, которые не женаты», - констатировал депутат.
Также депутат предлагает разработать и принять государственную программу поддержки молодых семей, построить через механизмы ГЧП в Казахстане тысячи детских садов и яслей современного уровня.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
-
alex17371
Как они далеки от народа, летают где то в облаках. А реальность такова: очередь на садик в 26 тысяч, при 3х тысячах выкансий. В РФ кстати материнский капитал не 10 тыс. $ , а 408 960 рублей, что составляет 13190$. И создание нового канала или р\станции очередная трата гос. средств на поддержание никому не нужных СМИ (их и так полно) И ещё, моя жена это не инкубатор для производства солдат-винтиков для политиков в их играх. Сколько у нас будет детей будем решать только МЫ.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Бордюрщик в своё время ежегодно за наш с Вами счёт менял бордюры, за что получил справедливое прозвище... асхата с бауржаном впору назвать "бездарно-загубленными саженцами". Высохнут... -
Когда отключат отопление в домах
Александр, а деньги то всё равно платить. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Других то проблем нет... Вот уберём сейчас табло, и тенге резко взлетит по отношению к мировым валютам и вытеснит их на периферию финансовых потоков. -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Нефть дорожает, тенге падает в пропасть, нефть дешевеет, тенге снова падает. Никакой логики. Бездарное правительство, бездарные министры. И на всё есть отговорки 😂😂😂 -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
кто больше...? -
Скажется и на Казахстане, но поводов для паники нет - Токаев о ситуации на мировых рынках
Посмеялся от души.))))))), но стесняюсь спросить... Какие такие заслуги или открытия этих *ученых * были совершены , чтобы их награждать орденами???????!!!!! -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
Пиарщики хреновы. Уже давно во всех автобусах стоят камеры. Что касается *...- Конфликтные ситуации возникают практически ежедневно...(???)*, то давайте всех продавцов, дворников и всю обслугу... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Никто уже не подсчитает, сколько миллионов саженцев было *высажено* за 25 последних лет и сколько было подобных мероприятий. Джунглям Амазонии и сибирской тайге, даже такое... -
Письмо читателя. Отец-герой атаковал фашистов на мотоцикле и получил ордена и благодарность Сталина
Ассалям Алейкум. Аталарымыз га улкен Рахмет!!!
Комментарии 2