Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4075 просмотров

До осени в РК сменятся более пятидесяти акимов городов и районов

В этом году впервые проводился конкурс в управленческий корпус "А", в ходе которого более 50 акимов городов и районов провалили экзамены

В Казахстане впервые проводился конкурс в управленческий корпус "А", в ходе которого более 50-ти акимов городов и районов провалили экзамены. Об этом сообщил председатель агентства по делам госслужбы Алихан Байменов. 

"Вчерашним вечером я уточнял. Получается, более пятидесяти акимов городов и районов не преодолели пороговое значение (для прохождения тестирования). Значит, до 26 сентября их места займут другие люди из числа резервистов, отобранных комиссией", - сказал сегодня Байменов на конференции  по модернизации госслужбы. 

Отборочный процесс был достаточно сложным, поэтому Байменов не считает результаты конкурса "слабыми". У некоторых кандидатов во время экзамена подскакивало давление, но случаев инфаркта не зарегистрировано. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила сдачи ЕНТ будут жестче

"Понятно, что для них это стресс, многие из них никогда не сдавали тесты. Не секрет, что некоторые кандидаты ни разу не работали с компьютером. Но, мы давали возможность подготовится. Хочу сказать, во многих областях были созданы курсы по обучению, они проходили подготовку, поэтому те, кто хорошо подготовился, прошли. Уровень конкурса не может быть фактором оценки, так как там очень много квалификационных требований. Я не считаю это слабым результатом, потому что это говорит о строгом отборе и сложных тестах. Поверьте мне, дать правильно 7 ответов из 10 - это неплохой показатель", - сказал Байменов.

Как сообщалось, раннее Назарбаев поручил агентству по делам государственной службы утвердить специальные требования к административным госслужащим корпуса «А». В их перечень входит образование, опыт работы, профессиональные знания, компетенция в сфере законодательства, знание стратегических и программных документов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.