Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8313 просмотров

В Темирском районе дети учатся в гаражах и сараях (ВИДЕО)

 Жители села Шубаркудук-Промысел выдвигают ультиматум: если до 1 сентября не построят школу, дети учиться не пойдут. 

Жители села Шубаркудук-Промысел выдвигают ультиматум: если до 1 сентября не построят школу, дети учиться не пойдут.  Сейчас они вынуждены грызть гранит науки в сараях и мастерских. Новую школу должны были сдать в прошлом году, но стройку заморозили. Власти винят в этом подрядчиков. 

О проблемах со школой в этом селе «Д» писал два года назад [«Детей в школу не пустим!» №20 от 19 мая 2011 года]. Напомним, дети учились в здании бывшего индустриально-педагогического техникума, к которому затем пристроили спортзал. В 2007 году спортивный зал рухнул. К счастью, никто не пострадал. В 2010 году школу решили отремонтировать. На эти цели выделили 19 миллионов тенге. Однако даже после ремонта дети проучились лишь 4 месяца. Стяжки между этажами стали расходиться, по стенам вновь пошли трещины. Тогда родители отказались пускать детей в школу. В итоге уроки проходили в неприспособленных для этого помещениях: мастерских, общежитии, в местном клубе. В июне 2011 года в поселке начали строить новую школу на 320 детей. Здание обещали сдать уже в августе прошлого года. Местные власти заверяли людей, что 1 сентября 2012 года дети будут учиться в новой школе. 

– Школу нам обещал аким области Сагиндиков, – говорит местный житель Александр Леонов. – Он приезжал сюда, сказал, что дети будут ходить в современное и оборудованное здание. Уже 15 августа прошлого года строительство должны были завершить и сдать школу. Но этого не сделали. Нам ничего толком не объясняют. Теперь дети вынуждены учиться в сараях. 

– У нас нет претензий к преподавателям, директору школы, – объясняет Раушан. – Учебный процесс не останавливался. Хорошо, что хоть старую котельную в гаражах сохранили. Иначе дети замерзали бы. Здесь у всех мужья работают на вахтах, по 15 суток глотают газ, получают зарплату по 70-80 тысяч. Но люди не просят повысить зар­плату, им просто нужна школа для детей, просторное, светлое и теплое здание. 

– Во всем виноват аким района, – считает Владимир Однолетко. – В прошлом году здесь было собрание. Он себя в грудь бил, что дети 1 сентября 2012 года пойдут в новую школу. Но стройку заморозили и остановили. 

Новую школу в поселке начали строить по соседству со старой. Однако так и не завершили. Сейчас дети обучаются в помещениях мастерских, а также в неприспособленных «классах» в здании гостиницы и общежития. Мини-центр и нулевые классы расположены в небольшом здании своеобразной промзоны, где раньше были гаражи. В поселке 318 учеников. Есть казахские и русские отделения всех 11 классов. Посещают такую «школу» в селе Шубаркудук-Промысел и дети из соседнего поселка Жаксымай. На стенах так называемых учебных кабинетов – трещины, «классы» темные и тесные. Причем поселок Шубаркудук-Промысел находится всего в 9 километрах от райцентра. 

– Сейчас стройка стоит, хотя весна в разгаре, – говорит Гульзада Конирова. – Туда войти мы не можем, везде все закрыто. Дети учатся в сараях. Когда еще спортзал упал и старую школу признали аварийной, нам обещали новое здание. Здесь учеников много, в поселке проживает более 2 тысяч человек. В августе 2012 года обещали сдать школу, но уже апрель 2013 года. Смотрим по телевизору, везде говорят о программе «100 школ, 100 больниц». Но где эти школы? Наши дети работали на стройке в прошлом году. Но подрядчик, Зелимхан Хамзатов, даже деньги не платил. В первые месяцы, когда стали привлекать к строительству местных жителей, платили, а потом перестали. Если выиграл тендер, то исполняй его. А он всех обманул. В сараях, где сидят дети, нет никаких наглядных пособий, раньше хоть карты висели. 5-6-летние дети ходят в нулевые классы в гаражах, где раньше машины стояли. Я там была, сырость повсюду, холод. Дети часто простывают. По вопросу новой школы мы дойдем до президента, если все так и останется. А так, вообще, выдвигаем ультиматум: если до 1 сентября школу не построят, дети учиться не пойдут.

Школу недостроили по вине подрядчика 

Именно так считают власти Темирского района и намереваются объявить новый тендер. 

– Школа строится второй год, – говорит аким Темирского района Бауыржан Каниев. – Согласно госзакупу, тендер выиграло ТОО «Интер Олжа». На строительство школы выделили 429 миллионов тенге. Компания начала строительство нормально. Но в прошлом году в ноябре стройку заморозили. Подрядчик должен был сдать школу еще в августе. Мы обратились в правоохранительные органы. Финпол и прокуратура провели расследование, признали вину подрядчика. Суд вынес первоначальное решение о расторжении договора. Однако подрядчик подал апелляцию. Сейчас вся техника компании арестована. Мы ждем госэкспертизы, чтобы сделать оценку и объявить тендер на оставшуюся сумму. Мы законсервировали 49 миллионов тенге, еще дадут 12 миллионов из областного бюджета. Но могу заверить, что на сегодняшний день школа готова на 70%. А вообще, я считаю, что занятия можно было проводить в старой школе. По области много таких школ, есть даже саманные. Но нашу старую школу признали аварийной. Если бы этого не было, денег на новую школу нам бы не выделили. Но стройку мы завершим. Оставшиеся работы проведем в июне-июле, и 1 сентября дети пойдут в новую школу.


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.