Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7756 просмотров

В Алматы митинговали беременные

Если есть  деньги на проведение выставки Экспо-2017, думаю на беременных они точно найдутся - активистка женского движения 

В Алматы прошел санкционированный митинг беременных женщин против поправок в закон, согласно которым женщины, получающие зарплату свыше 10 минимальных заработных плат, получат декретные выплаты меньше, чем ранее. Они направят в правительство резолюцию со своими требованиями.

Санкционированный митинг прошел за кинотеатром Сары-Арка в Алматы. Собрались около 200 женщин, большинство из которых ждет детей. Алматинки скандировали – мы граждане, а не проценты, и просили не пополнять за их счет государственный фонд социального страхования. Он, кстати, по заверениям инициаторов поправок, должен обанкротиться к 2027 году, если не будут приняты необходимые меры. Жительницы южной столицы не требуют отмены введенных в отношении декретных выплат поправок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН согласовала с мусульманами и католиками по декларации о защите женщин

«Мы требуем определить конституционность поправок, провести актуарные расчеты и пока не будет придуман механизм доплат из альтернативных источников. Если есть  деньги на проведение выставки Экспо-2017, думаю на беременных они точно найдутся», - сказала активистка женского движения Александра Алёхова.

Организаторы митинга полагают, что их действия принесут ожидаемые результаты. Они не ограничиваются лишь пикетированием департамента труда и социальной защиты,  флэш-мобами, и митингами.

«Мы ведем переговорный процесс с высокими кабинетами Астаны, поэтому мы считаем, что у нас все получится. Речь идет не об отмене поправок, а о моратории и создании подзаконных актов, которые сгладят впоследствии принятие этих поправок», - добавила Александра Алёхова.

По информации организаторов митинга, в Казахстане свыше 60% женщин получают заработную плату около 200 долларов. Митингующие полагают, что, урезав декретные выплаты женщинам, получающим зарплату больше 186 тыс. тенге, власть проведет нечто подобное и с другими казахстанками.

Диапазон

По материалам: Total kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.