• 3316 просмотров
ООН согласовала с мусульманами и католиками по декларации о защите женщин
Странам-членам ООН, в том числе консервативным католикам и мусульманам, удалось согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия

В пятницу, 15 марта, странам-членам ООН, в том числе консервативным католикам и мусульманам, удалось согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия.
Дискуссия по основным тезисам документа длилась две недели. В результате свои подписи под документом поставили представители всех входящих в организацию 193 государств.
В частности, декларация призывает все страны воздержаться от ссылок на свои традиции, культурные особенности, обычаи и религиозные принципы для оправдания насилия над женщинами.
Документ призывает государства-члены ООН стимулировать сексуальное воспитание детей в школах, создать систему экстренной помощи жертвам насилия и строже наказывать за убийства на почве гендерных предрассудков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мясоеды и курильщики будут гореть в аду» (ФОТО)
При этом из документа исключили положения, касающиеся сексуальной ориентации.
Отмечается также, что наибольшее сопротивление принятию декларации оказал Египет: представитель этого государства счел документ противоречащим принципам ислама и подрывающим семейные устои. Также он предложил внести поправку, которая позволяла бы всем странам, подписавшим декларацию, применять ее в соответствии с собственными традициями и законами.
Впрочем, предложение Египта не нашло поддержки у других участников договора, и поправка не была внесена в документ. Несмотря на это руководитель египетской делегации не стала блокировать принятие проекта, для которого требовалось одобрение всех стран-членов ООН.
Помимо Египта претензии к тексту документа высказывали и другие мусульманские страны, в том числе Ливия, Судан и Иран, а также Ватикан и Россия. Они требовали смягчить отдельные формулировки, касающиеся, в частности, запрета абортов и признания изнасилованием принуждение женщины к сексу со стороны мужа.
Глава комитета ООН по делам женщин Мишель Бачелет назвала принятие проекта декларации историческим событием. По ее словам, теперь женщины всего мира получат эффективный инструмент для защиты своих прав.
Отметим, что предыдущая попытка согласовать текст декларации в 2003 году закончилась неудачей. Государствам не удалось найти компромисс по вопросам сексуального воспитания детей, допустимости абортов и приоритете прав женщины над традициями и религиозными нормами.
Диапазон
По материалам: AР, Корреспондент, Lenta Ru
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0