Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5005 просмотров

За план объявить джихад производителям водки с именем Аллаха дали до 5 лет

 Родные осуждённых обвинили ДКНБ  в фальсификации дела и в знак протеста против приговора отказываются от казахстанского гражданства. 

Родные осуждённых обвинили ДКНБ  в фальсификации дела и в знак протеста против приговора отказываются от казахстанского гражданства. 

17-летнего Саламата Ахетова приговорили к 3 годам лишения свободы, 18-летних Аслана Жакаева и Нурсултана Тенисбаева отправили за решетку на 5 лет. Всех троих осудили по статье «Пропаганда терроризма». Суд проходил за закрытыми дверями. Во время оглашения приговора в ювенальном суде родственники осужденных плакали и сыпали проклятья в адрес суда и КНБ. 

Трое молодых людей решили взорвать завод ТОО «Геом», выпустивший водку с именем Аллаха на бутылке. Об их планах узнал некий уроженец села Бозой Шалкарского района Асхат Сакенов и обратился в полицию. Он и стал главным свидетелем обвинения. Защитники подсудимых установили, что Сакенов проходил главным свидетелем обвинения еще по двум уголовным делам по экстремистским статьям. По тем делам осужденных приговорили к длительным срокам заключения. 

Родные Саламата Ахетова говорили, что трое друзей познакомились с ним в мечети. После Сакенов неоднократно в разговорах предлагал им украсть оружие у полицейских во время футбольного матча и взорвать водочный завод.  Разговоры записывались на видеокамеру. 

– Сначала этот Ахетов проходил по делу о терроризме подозреваемым, – возмущается общественный защитник Кенжегали Тенисбаев. – Его держали 35 дней на одной квартире со свидетелями. Как такое возможно? С самого начала суд шел с нарушениями. Все 10 ходатайств защиты суд отклонил. В трех делах о терроризме проходит Ахетов. Он незаменимый свидетель? Ему на суде вопросов почти не задавали. Один из экспертов вообще не имел лицензии. ДКНБ нужны показатели. В деле нет никаких доказательств вины, обвинение построили лишь на показаниях Ахетова.


Цитата

«С сегодняшнего дня я отказываюсь от казахстанского гражданства! Я не буду жить в этой республике. В этой стране закона не будет никогда. Суд работал и вынес приговор под диктовку ДКНБ». 

— Кенжегали Тенисбаев, общественный защитник Нурсултана Тенисбаева

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "я отказываюсь от казахстанского гражданства! Я не буду жить в этой республике" - прям напугал.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Какие они террористы, 17- 18 летние мальчишки. А вот через 5 лет тюрьмы очень даже возможно. В чем то общественный защитник прав Стыдно за все это.

    0
    0