
• 12577 просмотров
Парламентская форма правления не для Казахстана
Казахстану не подходит парламентская форма правления, считают в агентстве стратегических исследований Stratfor.
Парламентская форма правления не подойдет Казахстану, считает агентство стратегических исследований Stratfor.
«Один из них (сценариев перехода власти - прим. ред.) состоит в том, что Казахстан примет парламентскую форму правления, при которой часть полномочий президента перейдет к премьер-министру. Тем не менее, учитывая историю и географическое положение Казахстана, вряд ли такой переход пройдет гладко и будет успешным», - говорится в статье «Казахстан: эволюция властной структуры», опубликованной на сайте Stratfor.
При этом подчеркивается, что отсутствие сильного лидера может привести страну к хаосу.
«История Казахстана показала, что без сильного правителя, способного объединить страну политически, она развалилась бы на мелкие княжества, вызвав внутренний хаос и сделав страну уязвимой к внешним угрозам», - поясняется в статье.
Кроме того, отмечается, что при смене власти может нарушиться равновесие сил в системе кланов.
«Установленный Назарбаевым баланс сил в клановой системе сделает переход власти проблематичным, также как и смена лидера может разрушить созданное Назарбаевым равновесие. За последние два года Казахстан пережил больше нестабильности и насилия, чем обычно, что, несомненно, в некоторой степени связано с борьбой за власть», - говорится в статье.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент РК подписал закон о противодействии терроризму
Как пишет Stratfor, соседние страны также пытаются использовать существующую систему власти в своих интересах.
«Иностранные игроки, имеющие свои интересы в Казахстане – в частности, Россия и Китай – также пытаются маневрировать и манипулировать системой, исходя из своих стратегических интересов. Москва стремится к установлению своего экономического влияния в стране, в то время как Китай продолжает строить собственные энергетические и экономические связи с Казахстаном», - отмечает агентство.
При этом Stratfor подчеркивает, что переход власти в Казахстане окажет влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику.
«Эта структура власти пройдет проверку, когда придет преемник и окажет влияние на внутреннюю ситуацию, региональные связи и внешнюю политику Казахстана», - говорится в статье.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
-
alex17371
А ведь если откинуть всех этих аналитиков-амеркосов, и раскинуть мозгами самим, разве не тот же самый вывод напрашивается? Унас в стране развитое средневековье: смесь зачатков демократии, конституционной монархии и феодально-клановых отношений. И какая тут. к чертям, парламентская форма правления - перегрызут глотки друг другу политическая элита. Наверно правда, не будь у нас сильного лидера, нас бы лихорадило как Киргизию.
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
-
Тройня родилась в Актобе
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
Ремонт дороги пообещали ускорить в Актобе
-
Народный репортёр. Дорога в Хромтау - полоса испытаний
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
Правильно, нефиг рожать для "пособий" , все должны быть равны! -
Скончалась актриса Валентина Талызина
Повторюсь. Уходят последние из советских могикан... Остаются актёришки пустышки однодневки. -
Скончалась актриса Валентина Талызина
Аминь.. -
Мальчик попал в реанимацию после удара током от фонарного столба
Не надо было бегать возле оголенного столба с включенным током, а куда его родители смотрели? -
Более 10 тысяч школьников закончили 11-й класс в Актюбинской области
"в ковычках" -
Более 10 тысяч школьников закончили 11-й класс в Актюбинской области
о-о-о будующие акимы, министры, профессора наук, IT-специалисты, бизнесмены 😁 -
9-летняя девочка и мужчина погибли в колодце с мусором
все равно ребенок виновен в своей гибели и также гибели 38-летнего спортпена, не спасал бы этого ребенка сам бы продолжать жить, по статистиске более 500-1000... -
Рост курса доллара попытался объяснить глава Нацбанка Казахстана
Нашему НацБанку надо сценарии сказок для Disney писать, такое нелепое поведение и нелепые заявления каждый раз, они театральный факультет оканчивали или все-же экономический? -
Трансгендеров не будет на конкурсе «Мисс Казахстан»
не врите, трансгендеры всегда присутствуют на подобных конкурсах красоты и это обще-мировая практика и до казахстана она добралась и всегда была -
Целительница на скамье подсудимых, у пациентов миллионные долги
Лохам деньги вернут?
Комментарии 2