Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9134 просмотра

«Арканкерген» должен был выходить на связь с Ушаральским отрядом, а не с заставой «Сары Боктер»

"Арканкерген" не подчинялся мне, хотя находился на моем участке, он напрямую подчинялся Ушаральскому погранотряду - А.Фомин

Бывший начальник погранзаставы «Сары Боктер» Алексей Фомин заявил на суде, что погранпост «Арканкерген» должен был выходить на связь с Ушаральским погранотрядом, а не с его заставой.

«Арканкерген» не подчинялся мне, хотя находился на моем участке. Он напрямую подчинялся Ушаральскому погранотряду, а также напрямую должен был выходить с отрядом на связь», - сказал А.Фомин на заседании суда.

Кроме того, по словам матери подсудимого Галины Фоминой, участвующей в качестве общественного защитника и имеющей допуск к секретным материалам, на посту «Арканкерген» имелись все виды связи, в том числе и спутниковая. Она утверждает, что командование Ушаральского отряда проигнорировало инструкцию и не приняло никаких действий быстрого реагирования, когда пост в положенное время не вышел на связь.

В свою очередь адвокат А.Фомина Азат Файзуллаев сообщил, что в случае отсутствия связи с «Арканкергеном» в течение 2-х часов должны были объявить боевую готовность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах не признает себя виновным в убийствах

«Погранпост был снабжен стационарной радиостанцией и был полевой кабель. В случае отсутствия радиосвязи в течение 2-х часов из Ушаральского погранотряда должны были напрямую выйти на связь с погранпостом «Арканкерген». Если бы сигнал никто не принял, то в течение 30 минут должна быть объявлена в отряде 30-минутная боевая готовность, чтобы оперативно отправиться на пост «Арканкерген», - пояснил он.

Как сообщалось, А. Фомина обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства учаральского погранотряда того факта, что пост «Арканкерген» с 28 по 30 мая не выходил на связь, в непринятии мер по восстановлению связи, в незаконном хранении боеприпасов, бездействии, превышении власти и служебном подлоге.

Суд над начальником погранзаставы «Сары Боктер» проходит в открытом режиме. Уголовное дело в отношении А.Фомина возбуждено 7 июня. С санкции суда он был арестован. 31 октября 2012 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь. В убийстве сослуживцев обвиняется пограничник Владислав Челах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.