• 11748 просмотров
Челах не признает себя виновным в убийствах
Обвиняемый в убийстве своих сослуживцев Владислав признал себя виновным в присвоении чужого имущества, но не в совершении убийств

На судебном процессе по уголовному делу пограничника В.Челаха судья отклонил ходатайство матери погибшего военнослужащего Дениса Рея о представлении ее интересов председателем комитета солдатских матерей Людмилой Костенко.
Судья Ербол Ахметжанов отклонил ходатайство матери погибшего пограничника Дениса Рея Татьяны Рей, в котором она просила разрешить председателю комитета солдатских матерей Астаны Людмиле Костенко представлять ее интересы в суде.
Кроме того, суд также отклонил ходатайство адвоката В.Челаха Серика Сарсенова об отстранении от процесса гособвинителя Достана Секенова. По мнению С.Сарсенова, ходатайство было отклонено безосновательно.
«Суд, отклонив все адвокатские ходатайства, не смог привести состоятельных доводов, почему он их отклонил», - отметил С.Сарсенов.
С.Сарсенов заявил еще ряд ходатайств, поддержанных родственниками погибших пограничников. Главный вопрос – почему рядом с В.Челахом не сидит командир погранзаставы Сары-Боктер Алексей Фомин, а его дело выделено в отдельное производство, и почему на скамье подсудимых нет командира воинской части 24/84 Нуржана Сержанова, который после случившегося на Арканкергене просто уволился.
Межу тем С.Сарсенов поднял вопрос о секретности имеющихся в деле трех томов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В связи с трагическими событиями на «Арканкерген» призывников будут "фильтровать"
«Я обращался в ДКНБ Алматы, в юстицию, но мне не дали ни допуска, ни вразумительного ответа, кто когда и на каких основаниях должен его выдавать, посоветовали только обратиться в свою коллегию адвокатов. Отсюда вопрос: есть ли допуски у гособвинителей, судей, конвоиров, секретарей судебного процесса? Если да, то кем они выданы? А потерпевших и их представителей будут выводить из зала, когда будут рассматривать материалы этих 3 томов?», - сказал С.Сарсенов.
Интересы В.Челаха при рассмотрении секретных материалов будет представлять назначенный судом адвокат Серик Эстияров.
В.Челах попросил вывести из зала представителей средств массовой информации. В свою очередь, сторона обвинения попросила запретить фото и видеосъемку в зале, сославшись на то, что в здании суда имеется специально оборудованное помещение. Сторона защиты поддержала просьбу. СМИ были выведены из зала суда и отправлены в пресс-центр.
Также стало известно, что обвиняемый в убийстве своих сослуживцев Владислав Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества.
«Владислав Челах признал себя виновным по статьям «присвоение чужого имущества», «нанесение вреда имуществу», но не признает себя виновным в убийствах», - сообщил корреспондент КазТАГ из зала суда в понедельник.
Напомним, в Талдыкоргане 19 ноября началось главное судебное разбирательство по делу военнослужащего погранвойск Владислава Челаха. Суд проходит в открытом режиме.
Диапазон
По материалам: КазТАГ, Tengrinews
-
-
Lady_Di
не поленилась,прочитала все сверху вниз еще раз. и так и не поняла откуда у тебя инфа,что они были пьяными? предположение что день пограничника все пили,с таким же успехом предполагаю что и челах с ними пил. однако "Согласно обнародованным результатам судмедэкспертизы, в крови пограничников алкоголя не было." может сначала стоит порыться в источниках информации прежде чем вставлять свои предположения,основанные на гаданиях на кофейной гуще?P.S. спасибо за совет,без водички обойдусь..а ты видать выдохнул да и водицей запил. особой водицей для таких рембо как челах, справившегося с 15ю погранцами, и как ты,который на медведя со снегохода да голыми руками..
-
-
-
-
-
-
Nokia5800
Его защищают всей страной, все ему пытаются помочь, сочувствуют, а он, как неблагодарный просит удалить из зала суда всех журналистов - тех, кто поднял шум, все эти месяцы писал о нем, не дал ему сгнить в СИЗО, обратил внимание всего мира. Zalman прав, при союзе был бардак в армии, и сейчас такой же. Ничего не произошло такого за последние 20 лет в армии, никаких реформ, чтобы сказать, что в казахстанской армии нет дедовщины. Да и наличие или отсутствие дедов необязательно. Солдаты делятся на русскоязычных и казахоязычных, южан и северян, старший-средний-младший жуз и т.д.
-
-
-
-
Lady_Di
Начнем с того что я не утверждала что знаю армию. А тебе видимо нравится юлить. я задала конкретный вопрос: откуда инфа что все были пьяными? ведь именно опираясь на мнение что они были пьяными,ты строишь свою версию,что Челах убйца. Так вот,ты будешь рассказывать как ты в армии служил,как ты там все прохавал,как ты бы и в 2 раза больше уложил бы одним левым хуком,но на вопрос мой видимо ответ не дашь. Что касается меня,я уже кинула ссылку,где утверждается,что по результатам экспертизы алкоголь в крови обнаружен не был (модер уже успел ее удалить). В связи с этим считаю все твои доводы и слова впустую сотрясенным воздухом
-
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 13