• 2808 просмотров
Между Казахстаном и Шри-Ланкой подписано соглашение о развитии туризма
В ближайшее время будет создана совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

Соглашение о развитии туризма между Республикой Казахстан и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка подписано в Астане.
«Мы подписали соглашение по развитию туризма. Нам предстоит подписать базовое соглашение по экономическому сотрудничеству, защите взаимных инвестиций, исключению двойного налогообложения», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после церемонии подписания соглашения в Ак орде во вторник.
По его словам, в ближайшее время будет создана совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.
«В ходе переговоров с президентом Махиндой Раджапаксом мы пришли к выводу, что сложившийся уровень торгово-экономических отношений не отвечает возможностям, которые есть между нашими странами. В этой связи мы наметили меры, позволяющие активизировать двустороннее сотрудничество. Я пригласил шриланкийских партнеров к реализации индустриальной программы нашей страны. Это касается программ в различных сферах экономики», - отметил Н. Назарбаев.
«Шри-Ланка является государством, которое экспортирует сельскохозяйственную продукцию, имеет большие возможности по переработке. Это нам необходимо. Энергетика, транспорт, туризм. Эти области тоже могут быть объектами нашего сотрудничества», - продолжил он.
По информации президента, у Казахстана имеются хорошие перспективы сотрудничества со Шри-Ланкой в легкой промышленности.
«Хорошие перспективы (имеются) для совместной кооперации легкой промышленности, в частности для выпуска текстильной продукции. Шри-Ланка является экспортером одежды различных видов. Здесь (в Астане) пройдет бизнес-форум наших стран, где будут намечены новые отрасли сотрудничества», - добавил президент Казахстана.
Кроме того, главы государств обсудили ситуацию в Южной Азии, проблемы энергетической и региональной безопасности, последствия глобального кризиса. Н. Назарбаев поблагодарил М. Раджапакса за поддержку проведения в Астане выставки «ЭКСПО-2017».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ертысбаев возглавил комитет по связям с общественностью при федерации футбола РК
«Мы договорились сотрудничать в области ШОС и других организаций. Я пригласил Шри-Ланку быть действительным членом совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии», - резюмировал Н. Назарбаев.
В свою очередь президент Шри-Ланки М. Раджапакс подтвердил намерение подписать соглашения об экономическом сотрудничестве, об избежание двойного налогообложения, о воздушном сотрудничестве, о сотрудничестве в области спорта, а также соглашения о безвизовых поездках владельцев дипломатических и служебных паспортов.
«Это мой первый визит в вашу прекрасную страну… Чрезвычайно важно, чтобы бизнес-сообщества наших стран установили личные контакты для того, чтобы в дальнейшем продвигать взаимовыгодное деловое партнерство. Президент Назарбаев и я обсудили перспективы улучшения торгового сотрудничества, расширения прямых иностранных инвестиций и возможности совместного продвижения туристической индустрии», - сказал он.
«Я рад сообщить о том, что Шри-Ланка приняла решение добиваться статуса наблюдателя Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), дабы начать более тесное сотрудничество в данном формате для укрепления взаимодействия стран Азии», - подчеркнул М. Раджапакса
М. Раджапакса отметил, что при содействии двух стран между Алматы и Коломбо запущены еженедельные прямые беспосадочные чартерные полеты.
Президент Шри-Ланки пригласил Н. Назарбаева посетить с визитом его страну.
По данным пресс-службы президента РК, в 2011 году товарооборот между странами составил $7,1 млн, за январь-август 2012 года - $5,7 млн. Главными статьями импорта из Шри-Ланки являются чай, продукция из древесины и других растительных материалов.
Государственный визит президента Шри-Ланки М. Раджапакса в Казахстан проходит 20-21 ноября.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 0