• 9573 просмотра
Высшее образование «не всем надо», но каждый должен получить специальность - Назарбаев
Не всем надо высшее образование. Экономике нужны и технические работники среднего звена: слесари, электрики, механики, водители, сварщик и повара

Крупные предприятия Казахстана должны предусмотреть квоты для трудоустройства молодых специалистов, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.
«Правительством должно быть учтено, что любое крупное предприятие Казахстана, тем более участник государственной программы индустриализации, бизнеса, должно иметь квоты по трудоустройству молодежи», - сказал он на II съезде «Жас Отана» в пятницу.
«Сегодня строится дорога Жезказган-Каспийское море - 1,2 тыс. км. Это сколько трудовых рук там, сколько денег! Строится дорога «Западная Европа - Западный Китай» - вот куда надо организовать молодежь. Это исторические вещи мы проводим сейчас», - подчеркнул глава государства.
По его словам, в настоящее время уровень безработицы среди молодежи составляет 3,8%. В связи с этим Н. Назарбаев посоветовал молодым казахстанцам быть лучшими в выбранной специальности, чтобы преуспеть.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли в нашей стране «продвинуться» без блата?
Он напомнил, что студентов КИМЭП и Казахстанско-Британского университета работодатели «разбирают» уже на 4-5 курсах обучения.
Также, по мнению Н. Назарбаева, высшее образование «не всем надо», но каждый казахстанец должен иметь возможность получить специальность.
«Я ставлю задачу перед правительством, чтобы каждый казахстанец, окончивший среднюю школу, имел возможность получить специальность. Не всем надо высшее образование. Это невозможно и в мире такого нет. Экономике нужны и технические работники среднего звена: слесари, электрики, механики, водители, сварщик и повара», - считает он.
По его словам, в 2012 году 161 тыс. казахстанцев закончили школы, из них 43 тыс. поступили в профессиональные колледжи, 93 тыс. - в высшие учебные заведения.
«28 тыс. человек не поступили ни в колледжи, ни в университеты. Из них какая-та часть пошла служить в армию», - отметил он.
«В столице сегодня не хватает строителей. Кто приходит сюда, запрашивает баснословные деньги», - продолжил Н. Назарбаев.
Глава государства уверен, что главное для молодежи - это определиться с выбором профессии и стать в ней асом, что даст хороший доход для семьи.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0