• 7436 просмотров
Африку разделит стена
Грандиозный проект позволит предотвратить продвижение пустыни на юг материка.24 июля в Оксфорде завершилась ежегодная международная конференция TED ( Technology, Entertainment, Design — \" Технология, развлечение, дизайн \" ) , на которой были представлены несколько революционных идей — от искусственного мозга до строительства стены, предотвращающей развитие пустыни.

Грандиозный проект позволит предотвратить продвижение пустыни на юг материка.
24 июля в Оксфорде завершилась ежегодная международная конференция TED ( Technology, Entertainment, Design — \" Технология, развлечение, дизайн \" ) , на которой были представлены несколько революционных идей — от искусственного мозга до строительства стены, предотвращающей развитие пустыни.
Конференция проходит с 1984 года. На ней обсуждаются инновационные предложения в таких сферах, как наука, технология, бизнес и культура. Каждому из участников предоставляется по 18 минут для выступления. В разное время здесь выступали с докладами Билл Клинтон, Билл Гейтс, британский миллиардер и венчурный капиталист сэр Ричард Брэнсон, а также чилийская писательница Изабель Альенде, дочь Сальвадора Альенде.
Среди наиболее ярких предложения этого года — технология, которая позволяет имитировать умственные процессы в человеческом мозге. Изобретение уже получило неофициальное название \"искусственный разум\".
Другая новинка — технология беспроводной передачи энергии, которая позволит, к примеру, заряжать мобильные телефоны без использования проводов.
Еще одно революционное предложение, представленное на конференции, — это строительство гигантской стены в Африке. Она должна остановить продвижение на юг континента пустыни Сахары. Стена протянется от побережья Атлантики до Индийского океана — от Мавритании до Джибути.
По данным исследования ООН, проведенного в 2007 году, в ближайшие несколько десятилетий треть населения Земли может пострадать от наступления пустынь. Технология, озвученная на конференции, предлагает строить стену из песка, в который для укрепления будут добавляться аэробные бактерии Bacillus pasteurii. Это позволит превратить песок в материал, по прочности сравнимый с цементом. В частности, эти же бактерии калифорнийские ученые уже предлагали использовать в качестве закрепителя почвы для борьбы с землетрясениями. При высокой температуре бактерии производят кальцит, который заполняет пустоты вокруг песчинок, тем самым цементируя их. При этом технология совершенно безопасна как для самой почвы, так и для окружающей среды.
Как утверждает автор идеи архитектор Магнус Ларсон, по этой схеме можно возвести в Африке стену, которая остановит продвижение песков Сахары на юг континента. \" Идея заключается в том, чтобы остановить пустыню с помощью ее же собственных ресурсов, — сказал он в интервью ВВС. — Однако предстоит решить еще много вопросов: политических, финансовых и даже этических, иначе мой проект столкнется со множеством трудностей\".
Проблема наступления пустыни впервые была поднята в 1977 году на конференции ООН. Тогда организация приняла план действий по борьбе с опустыниванием, однако решить проблему до сих пор так и не удалось. Ежегодно происходит опустынивание около 2 тыс. квадратных километров земной поверхности.
Быстрее всего этот процесс происходит в тех районах, где пустыни уже есть — прежде всего это Сахара и Гоби. Опасность угрожает и Европе. Если темпы наступления песков не остановить, то уже в самом ближайшем будущем 31% территории Испании будет занимать пустыня.
Да и в целом прогнозы ООН неутешительны: к 2025 году треть суши на планете превратится в пустыню.
Предложение по строительству стены из песка уже заинтересовало и китайских ученых, которые могут таким же способом бороться с \" наступлением \" песков пустыни Гоби.
donbass.ua
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0