Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4227 просмотров

17-летнего «террориста» отправили за решётку

 12 лет строгого режима получил 17-летний студент Габит Курман-кул за убийство дорожного полицейского и пропаганду терроризма.

12 лет строгого режима получил 17-летний студент Габит Курман-кул за убийство дорожного полицейского и пропаганду терроризма. 

Приговор огласил в прошлый четверг в спецсуде судья Алнияз. Подростка признали виновным в пропаганде терроризма, убийстве полицейского и по ряду других статей. На процессе присутствовала мать подростка.

– Сын читал намаз, ходил в мечеть, но не совершал преступления, он невиновен, –  плакала мать после оглашения.

Той же версии придерживается и защитник Курманкула.

– Доказательств его вины нет ни по одной статье, поэтому потерпевшие даже не выдвинули иск за моральный вред, – считает адвокат Раушан Таджимова. – Свидетели, которые проходили по этому делу, зависимы от следствия. Они все под арестом, проходят по другим уголовным делам, в том числе и по терроризму. В зал суда их доставляли под конвоем. Эти свидетели давали показания, нужные следствию. Хотя были и свидетели, которые отказались от своих показаний в связи с тем, что на них оказывалось давление. Таксист показал на суде, что Курманкула не видел, он видел только Бекбауова, который погиб. Габита обвинили в пропаганде терроризма, но в ходе обысков дома никаких дисков и файлов с запрещенной литературой не нашли. С теми двумя погибшими он был знаком только 2 месяца. Как вообще 17-летний подросток мог быть активным пропагандистом терроризма? 

Напомним, 21 июня около поселка Кирпичный несколько пассажиров напали на таксиста. Его порезали ножом, мужчина сумел бежать и сообщил по телефону в полицию о нападении. Первыми к нему на помощь подоспели двое дорожных полицейских. Пока один оказывал первую помощь таксисту, 30-летний старшина полиции Темирбек Жаксылыкбаев бросился вдогонку за убегающими преступниками. Чтобы легче было бежать, он снял с себя бронежилет. Один из налетчиков притаился за деревом и выстрелил в полицейского из обреза. 30-летний полицейский Темирбек Жаксылыкбаев погиб на месте. Его хоронили 23 июня, в День казахстанской полиции. У Темирбека остался 4-летний сын…

После обеда, 23 июня в районе «Малышки», на складе рядом с домом целителя Кыдыр ата полицейские обнаружили троих молодых людей, причастных к нападению на таксиста и убийству полицейского. На предложение сдаться мужчины открыли огонь. До позднего вечера несколько десятков спецназовцев и полицейских воевали с тремя злоумышленниками. 

Около 10 часов вечера спецоперация закончилась, двоих преступников застрелил снайпер. Погибшими оказались 21-летний Жолмырза Бекбауов и 23-летний Ерназар Мырзагали. Их подельник 17-летний Габит Курманкул прятался от полицейских под кроватью, его ранили в шею. 

Сначала прокуратура отвергала версию, что все трое относятся к радикальному религиозному течению, и не называла произошедшее терактом. Однако позже единственному выжившему во время спецоперации Курманкулу предъявили обвинение в том, что он активно пропагандировал террористические идеи, был лидером преступной группировки. Суд согласился с обвинением и приговорил юношу к 12 годам лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.