• 4290 просмотров
17-летнего «террориста» отправили за решётку
12 лет строгого режима получил 17-летний студент Габит Курман-кул за убийство дорожного полицейского и пропаганду терроризма.

12 лет строгого режима получил 17-летний студент Габит Курман-кул за убийство дорожного полицейского и пропаганду терроризма.
Приговор огласил в прошлый четверг в спецсуде судья Алнияз. Подростка признали виновным в пропаганде терроризма, убийстве полицейского и по ряду других статей. На процессе присутствовала мать подростка.
– Сын читал намаз, ходил в мечеть, но не совершал преступления, он невиновен, – плакала мать после оглашения.
Той же версии придерживается и защитник Курманкула.
– Доказательств его вины нет ни по одной статье, поэтому потерпевшие даже не выдвинули иск за моральный вред, – считает адвокат Раушан Таджимова. – Свидетели, которые проходили по этому делу, зависимы от следствия. Они все под арестом, проходят по другим уголовным делам, в том числе и по терроризму. В зал суда их доставляли под конвоем. Эти свидетели давали показания, нужные следствию. Хотя были и свидетели, которые отказались от своих показаний в связи с тем, что на них оказывалось давление. Таксист показал на суде, что Курманкула не видел, он видел только Бекбауова, который погиб. Габита обвинили в пропаганде терроризма, но в ходе обысков дома никаких дисков и файлов с запрещенной литературой не нашли. С теми двумя погибшими он был знаком только 2 месяца. Как вообще 17-летний подросток мог быть активным пропагандистом терроризма?
Напомним, 21 июня около поселка Кирпичный несколько пассажиров напали на таксиста. Его порезали ножом, мужчина сумел бежать и сообщил по телефону в полицию о нападении. Первыми к нему на помощь подоспели двое дорожных полицейских. Пока один оказывал первую помощь таксисту, 30-летний старшина полиции Темирбек Жаксылыкбаев бросился вдогонку за убегающими преступниками. Чтобы легче было бежать, он снял с себя бронежилет. Один из налетчиков притаился за деревом и выстрелил в полицейского из обреза. 30-летний полицейский Темирбек Жаксылыкбаев погиб на месте. Его хоронили 23 июня, в День казахстанской полиции. У Темирбека остался 4-летний сын…
После обеда, 23 июня в районе «Малышки», на складе рядом с домом целителя Кыдыр ата полицейские обнаружили троих молодых людей, причастных к нападению на таксиста и убийству полицейского. На предложение сдаться мужчины открыли огонь. До позднего вечера несколько десятков спецназовцев и полицейских воевали с тремя злоумышленниками.
Около 10 часов вечера спецоперация закончилась, двоих преступников застрелил снайпер. Погибшими оказались 21-летний Жолмырза Бекбауов и 23-летний Ерназар Мырзагали. Их подельник 17-летний Габит Курманкул прятался от полицейских под кроватью, его ранили в шею.
Сначала прокуратура отвергала версию, что все трое относятся к радикальному религиозному течению, и не называла произошедшее терактом. Однако позже единственному выжившему во время спецоперации Курманкулу предъявили обвинение в том, что он активно пропагандировал террористические идеи, был лидером преступной группировки. Суд согласился с обвинением и приговорил юношу к 12 годам лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 0