Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15521 просмотр

Каучсёрфинг. Путешествуй, не выходя из дома

 Отпуск ещё далеко? Сайты гостеобмена предлагают вам повидать мир, не выходя из дома. Если же вы готовитесь к путешествию, скорее становитесь каучсерфером. Вы узнаете, как можно путешествовать без дорогих гостиниц и получить приглашение в любую точку мира.

Отпуск ещё далеко? Сайты гостеобмена предлагают вам повидать мир, не выходя из дома. Если же вы готовитесь к путешествию, скорее становитесь каучсерфером. Вы узнаете, как можно путешествовать без дорогих гостиниц и получить приглашение в любую точку мира.

Удивительно, но идея создания сайта возникла не в гостеприимном Казахстане, где жители юрт всегда были готовы к неожиданным гостям. В 2000 году американский студент Кейси Фентану решил побывать в Исландии. Но перелет из Бостона в Рейкьявик стоил так дорого, что парню не оставалось денег на отель. Тогда он отправил 1500 электронных писем студентам Исландского университета с просьбой временного приюта. Ему ответили 50 человек. После путешествия Кейси решил создать мировое сообщество для тех, кто находится в такой же ситуации, как и он. В 2003 году появился сайт каучсерфинга. Путешествия стали доступнее, а за ночлег теперь не надо платить. 


Личный опыт

Свое первое «путешествие по диванам» я проделал ровно год назад. Тогда, будучи студентом по обмену, я собирался ехать домой из Штатов. Перед вылетом у меня оставалось три дня в Нью-Йорке. Останавливаться в хостеле [дешевый студенческий отель. –Прим. Я. Д.] не позволял карман. В среднем это обошлось бы в 26-28 тысяч тенге. Друзья посоветовали зарегистрироваться на сайте каучсерфинга, где люди готовы принять путешественников у себя дома. Бесплатно. Так я познакомился с Бинит Малла. В Штаты он приехал из Непала. В недалеком прошлом он сам был студентом. Бинит первым поведал мне о главном принципе сообщества. Важно показать незнакомому человеку, своему гостю, что ты ему доверяешь. По его словам, в этом и заключается дух каучсерфинга. Возможно, поэтому в первый же день знакомства он дал мне ключи от своего дома. Мне было нечем отблагодарить Бинита за радушный прием. Все сувениры из Казахстана были давно розданы. Поэтому я посчитал своим долгом по возвращении домой приютить первого нуждающегося путника. Сегодня это стало частью моей жизни. 


Выбираем «диван»

Сайт каучсерфинга можно отнести к категории социальных сетей. У каждого члена сообщества есть свой личный профайл с краткой информацией о нем. Визитной карточкой профайла считается, прежде всего, заполненная анкета. Она содержит такую информацию, как личное кредо, взгляды на жизнь, интересы и прочее. Другое, на что стоит обратить внимание, – это отзывы путешественников о хозяине анкеты. Они могут быть как положительные, так и отрицательные. Просматривая анкету и отзывы, каучсерфер решает, посылать запрос или нет. Хозяин «дивана», получив запрос, изучает профайл путешественника. Он вправе отказать или же, наоборот, принять его в гости. 

Многие люди удивляются, как можно принимать у себя дома совсем чужого человека. Это невозможно понять до тех пор, пока ты на себе не ощутишь дух каучсерфинга. Все построено на взаимном доверии. За 9-летнюю историю сообщества известен только один нехороший случай. В 2009 году житель Великобритании изнасиловал девушку-каучсерфера из Гонконга. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. 

Чтобы стать членом сообщества, вовсе не обязательно отдавать ключи от своего дома. Вы также можете зарегистрироваться на сайте, чтобы просто встречаться с путешественниками. Зачастую не каждый хозяин может уделить время гостю, и поэтому большую часть дня он предоставлен самому себе. Вы можете составить ему компанию, показать город и послушать истории о путешествии. Это хороший способ попрактиковать ваш иностранный язык. Каучсерфер будет вам очень благодарен за вашу компанию.  


Каучсёрфинг в Актобе

Сегодня актюбинских хостов [хозяин дома. – Прим. Я. Д.] около 25 человек. Для сравнения: в Алматы их около 700 человек. В Астане – 260. По-настоящему активных хостов в нашем городе можно пересчитать по пальцам. За последний год на пару с моим другом мы «приютили» более 12 каучсерферов из Австралии, Англии, Бельгии, Германии, России, США, Франции, Филиппин и Швейцарии. Еще столько же людей по разным причинам не смогли приехать в гости. Впервые принимая дома каучсерферов, заранее позаботьтесь о своих близких. Неожиданное сообщение «У нас заночует один человек. Я вчера познакомился с ним в Интернете» может поставить точку в вашей семейной идиллии. 

Молодая пара из Москвы, Игорь и Маргарита, побывали Актобе в феврале 2012 года. Более 15 месяцев они путешествовали по Юго-Восточной Азии. За все это время лишь пару раз останавливались в гостиницах. Ночевали у местного населения или в палатке. Перемещались они автостопом. В Индонезии, где много островов, они открыли для себя пароходостоп. А в Казахстане, где расстояния между городами большие, ребята впервые попробовали поездостоп. По словам самих Игоря и Маргариты, передвижение «стопом» и каучсерфинг они выбрали не ради экономии денег, а ради спортивного азарта. 

– Автостоп и каучсерфинг очень похожи, – говорит Маргарита. – Многие водители не решаются подбирать голосующих. Хитч­хайкеры сами боятся садиться в машины. А вдруг маньяк? Но в отличие от водителей у них нет выбора. То же самое и каучсерфинг. На самом деле бояться никого не надо. 

Практически все каучсерферы в нашем городе проездом: Актобе удобно расположился на пути из Европы в Индию. В этом плане наш город проигрывает даже небольшому Аральску, куда специально приезжают туристы из Японии. 

Элли Бастиан приехала в Актобе намеренно. Родом она из Южной Дакоты, США. Около года девушка жила в России, преподавала студентам университета. По ее словам, она очень соскучилась по Родине и решила повидать казахскую степь. Дело в том, что Элли родилась в прерии. Местность очень похожа на степь. Она игнорировала прогулки по городу и местные достопримечательности. Она только интересовалась, как можно увидеть «казахстанские прерии». В первый же день на автобусе №21 Элли доехала до конечной остановки «Онкология». Там, на окраине города, она провела целый день. На другой день она отправилась посмотреть на холмы на 29-м автобусе. В память об Актобе она взяла с собой... полынь. По словам Элли, именно так пахнет ее дом.

Австралийский каучсерфер Дэвид Энгайн долгое время сам принимал у себя путешественников. Однако арендатору квартиры не нравились иностранцы. И Дэвид ради незнакомых людей несколько раз менял «насиженные» места. В Актобе он приехал 14 сентября.

– Я родился в Сиднее, и мне кажется, я прожил там слишком долгое время, – делится 23-летний странник. – Я около года жил в Грузии. Теперь вот переехал в Бишкек. Серфил по Турции, Прибалтике, Беларуси. Сейчас я не могу представить путешествие без каучсерфинга.

Многие задают вопрос, сколько хосты берут денег за ночлег. Да нисколько. Вы даете им «диван», они дают вам гораздо больше. Каждый из путешественников может научить вас чему-то новому. Главное, уметь слушать. Приятно каждый раз получать приглашение: «Будешь в моих краях – обязательно заходи». 


Каучсерфинг [англ.]  –путешествие/серфинг по диванам

Сайт объединяет более  4 800 000 человек из более чем 200 стран и 93 355 городов.

Адам Скофилд поставил рекорд. Он оставался на ночлег у хостов из разных стран 689 ночей.

Сайт сообщества: couchsurfing.org

Похожие Интернет-сообщества

Servas — это международная некоммерческая организация. Возникла в 1949 году с целью борьбы за мир во всем мире. Первоначально она называлась «Писбилдерс». Нынешнее название переводится с эсперанто как «Я служу». Имеется в виду «я служу делу мира».


HospitalityClub – обладает меньшей базой стран и пользователей. В базе более 325 000 человек из более 205 стран. Также возможно просто найти людей, которые покажут вам город, порекомендуют хорошие кафе, клубы и просто общение с местными жителями.


WarmShowers — сеть, ориентированная на велосипедистов-путешественников.


Be Welcome – это сеть межкультурного обмена, которая помогает вам делиться своим кровом, встречаться и помогать другим людям в дороге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.