Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3794 просмотра

На Филиппинах произошло землетрясение 7,9 балла, в стране много разрушений

На Филиппинах произошло землетрясение 7,9 балла, в стране много разрушений.

Вашингтон. 1 сентября. Kazakhstan Today - На Филиппинах произошло землетрясение 7,9 балла, в стране много разрушений, передает Kazakhstan Today.

Землетрясение магнитудой 7,9 балла произошло сегодня у берегов Филиппин, сообщила Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился в 146 километрах к востоку от города Гуиуан. Очаг землетрясения залегал на глубине 33 километров под океанским дном. Информации о жертвах не поступало. Вначале сообщалось об угрозе цунами для Индонезии, Тайваня, Филиппин и Японии, однако потом эта угроза была снята.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Болгарии прошло землетрясение

У Reuters несколько другие данные: магнитуда землетрясения в центральной части филиппинского архипелага составила 7,6. Поступили сообщения о разрушении дорог и мостов. Жители острова Самар, боясь возникновения цунами после землетрясения, поспешили укрыться на возвышенной местности, сообщает NEWSru.com.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на филиппинские СМИ передает, что землетрясение вызвало перебои в электроснабжении в ряде регионов на юге и в центре республики. Также поступила информация, что в городе Кагаян-де-Оро в провинции Восточный Мисамис (остров Минданао на юге страны) обрушилось здание, пострадали несколько человек. Жителям восточных и южных островов филиппинской гряды рекомендуется удалиться от береговой линии и подняться на возвышенности. Угрозу цунами на Филиппинах пока не отменили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Италию снова потрясло землетрясение

Позже в Японии южных берегов достигла волна цунами высотой более полуметра. О пострадавших или разрушениях не сообщается. Последняя же волна доберется до префектуры Фукусима примерно в 02.00 по местному времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Небесное цунами накрыло Флориду

Через Филиппины проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Диапазон

По материалам: kt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.