• 217 просмотров
Нас бросили в чужой стране: скандал с турфирмой в Актобе
Актюбинская турфирма, обещавшая клиентам райский отдых на море, оказалась в центре скандала. Люди покупали путевки, собирали чемоданы, а некоторые даже успели улететь за границу. Но вместо беззаботного отдыха получили отмененные туры, бессонные ночи и многотысячные убытки.
Фото - скриншот видео КТК
Теперь пострадавшие штурмуют полицию и требуют наказать компанию, передает «Диапазон», ссылаясь на КТК.
Гаухар Мараткызы заранее оплатила поездки за границу. Однако за несколько дней до вылета узнала, что никуда не полетит.
– Я купила, то есть забронировала. 50% предоплаты отправила. В страны Маврикий и Индия. Тур у меня был запланирован на 4 и 10 мая. Получается, я за тур оплатила предоплату 2 марта 2026 года – 400 тысяч тенге. «Уже осталось 3-4 дня, а вы до сих пор не открыли чат». Потом они мне отвечают, что: «Извините, ваш чат потерялся, мы не смогли найти. Ваш тур отменяется в связи с недобором людей», - рассказала она.
Но еще тяжелее пришлось тем, кто всё-таки оказался за границей. Люди спокойно отдыхали, пока за считанные часы до обратного вылета не получили шокирующее сообщение: билетов домой нет.
– Я была, получается, с двумя детьми. Взрослые люди пенсионного возраста. То есть нас бросили в 3 часа ночи в городе Чэнду, в чужой стране. Не зная абсолютно никакого языка. Он нам сообщает, что билеты выкуплены из 14 туристов только пятерым, - говорит Акниет Нурмухамедова.
Руководитель компании от общения не отказался и рассказал свою версию событий. По его словам, причиной проблем стал технический сбой.
– 11 мая у нас одновременно перестали работать WhatsApp и Instagram. Из-за этого многие клиенты потеряли с нами связь. В тот период сорвалось большое количество туров, что и привело к конфликтной ситуации. Сейчас мы возвращаем деньги. Кому-то уже выплатили часть суммы, с кем-то полностью рассчитались, - объясняет Еркебулан Аймуратулы, директор туристической фирмы.
Примечательно, что после скандала турфирма сменила название, однако работу не прекратила.
Клиенты массово пишут заявления в полицию. По их словам, пострадавших уже больше 100 человек, а общий ущерб может превышать 60 миллионов тенге.
– По данному факту возбуждено уголовное дело, зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по статье 190, части 3, пункту 3. Все потерпевшие, которые обратились с заявлениями, приняты, - рассказал Даурен Ерболатулы, замначальника отдела полиции №1 УП г. Актобе.
Пока руководство фирмы обещает вернуть деньги, пострадавшие требуют более жестких мер. По официальным данным, в полиции зарегистрировано уже 20 заявлений. Но это число может увеличиться в любой момент.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Дерево упало на дорогу. Кто уберёт?
Мозгов у жителей этого аула не хватает самим устранить мешающую только им проблему: распилить бензопилой на пенёчки и убрать с дороги, чтоб никому не машало?... -
Письмо читателя. Когда закончится бардак на границе в Жайсане? Машины стоят часами
Погранцы с двух сторон мутят бардак. Насмотрелись как коррупцию делают на границе в голой степи и... тоже захотели виллу на канарах -
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о новом автобане
Вывод: За что только не берутся наши граждане (неважно кто: Заказчик или Подрядчик, пользователь или проверяющий) - всё приходит в упадок, причём в минимальные сроки.... -
Агент Шушеначева ответил на критику форварда «Актобе»
Бу-га-гы-ыгы-гы... деревянное дерево команды (падающего перед воротами соперника от чего угодно: от любого дуновения ветерка, от первой помешавшей ему травинки, от того что ноги разные:... -
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
Неоправданно-завышенный бюджет, где предусмотрено приобретение шикарных автомобилей на нескромные для нищего электората цены закладывались и утверждались молчаливым согласием маслихата. Тогда и там надо было бить... -
Подкидыша, которого нашла 13-летняя девочка, готовят к переводу в Дом ребенка
Бездельничающим в своих опорных пунктах участковым некогда заниматься преступлениями, имеющие широкий общественный резонанс. Штрафы выискивают с воздуха -
Народный репортёр. Во дворе напротив ЦОНа уже вторую неделю висит провод
неделю назад там стояла служебная хендай тусон, рядом находящегося патрульного участка номер3. Вероятно это не касается их компетенции. -
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
дешевле никак нельзя... -
Михаилу Шайдорову вернут долги по зарплате: контракт с Минспорта подписан
На громогласное заявление олимпийского чемпиона и его отца (одновременно являющийся личным тренером), где они открыто говорят о бездеятельности Мин.Спорта и Олимпийского Комитета Казахстана, их полном... -
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,...
Комментарии 0