• 1391 просмотр
Кредиты ради букетов и гонки на лимузинах: в Казахстане хотят запретить роскошные выпускные
Школьные выпускные в Казахстане превращаются в ярмарку тщеславия и бьют по карману родителей.
Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта
С предложением жестко ограничить пышные торжества, дорогие автокортежи и «соревнование кошельков» выступил депутат Мажилиса Жаркынбек Амантай, передает "Диапазон", ссылаясь на Kazinform.
По словам мажилисмена, в этом году со школой простились более 215 тысяч выпускников. Однако вместо праздника знаний и благодарности учителям страна получила парад пафоса и нарушений ПДД.
— В Алматы из-за автокортежей выпускников к ответственности привлекли родителей 21 подростка, — возмутился депутат. — А в Мангистауской области по соцсетям разлетелось видео, где школьники устроили шествие на дорогих машинах, пропагандируя роскошь.
Еще одним трендом этого года стали гигантские букеты из сотен роз и неоправданно дорогие подарки, которые выставлялись в Сети как норма. Для многих казахстанских семей такое «соперничество» оборачивается серьезным финансовым стрессом.
— Некоторые родители открыто говорят, что были вынуждены влезать в долги, покупать цветы или подарки в рассрочку, чтобы их ребенок не чувствовал себя хуже других. Это тяжело психологически для детей из семей с низким достатком, — подчеркнул Жаркынбек Амантай.
Что депутат предлагает правительству:
- Ввести жесткие запреты: разработать четкий механизм, который не подпустит к выпускным автокортежи и прекратит опасные гонки на дорогах.
- Приструнить роскошь: создать единый стандарт для школьных праздников, где акцент будет на духовных ценностях и равных возможностях, а не на понтах.
- Подключить Минпросвещения: министерство должно разработать национальную культуру проведения выпускных, чтобы вернуть празднику его первоначальный, воспитательный смысл.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Забор за 10 млн тенге ржавеет
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
Вполне реально и недорого поставить на нескольких местах отдыха видеокамеры. И поверьте, проблема решится быстро. И не надо тут писать что народ у нас бескультурный.... -
На корейские кроссоверы пересадили гвардейцев Актобе
Полностью согласен. "Отличная новость! Силовики должны ездить на комфортных и современных авто." А экономить можно на футболистах -
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
В Казахстане народ без культурный. Где живут там и срут. А чтоб за собой убрать так это не в ихнем понятие. Точно также в садовых... -
Забор за 10 млн тенге ржавеет
Кто и как будет контролировать осуществление скрытых работ? : Тщательная очистка поверхности забора от ржавчины и старой краски, обязательная грунтовка, ну и сама покраска -
Тараканий рейс: пассажиры казахстанского поезда пожаловались на жуткое соседство
Бесполезные клерки, заполонившие главный офис КТЖ и получающие ежемесячные мильёны, строго наказали всех... Кроме себя естесстно -
ЕНПФ опубликовал новые пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений
Чтобы вернуть своё, власть создаёт немыслимые условия -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Пожалуйста, помогу. Благо, Интернет всё помнит. Среди чиновников, при которых система была разработана и внедрена, чаще всего называют: Аслан Саринжипов — при нём началась подготовка... -
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
Самое интересно, в истории не было такого факта. Сама история человечества не видела , ни Чингиз хана, ни Наполеона... Все выдумано. Но умываю руки, похвально... -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Для выяснению конкретных виновных лиц, пропихнувших в Казахстан эту ахинею для обучения дебилоидных пендосов, изучите архивные Протоколы совещаний и обсуждений. Выявить и расстрелять как врагов...
Комментарии 1