Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2758 просмотров

Для получения компенсации торговцы рынка «Бекжан» должны доказать, что они платили налоги

7 мошенников пытались получить компенсацию вместо торговцев за сгоревший товар на рынке «Бекжан» в Шымкенте

7 мошенников пытались получить компенсацию вместо торговцев за сгоревший товар на рынке «Бекжан» в Шымкенте, сообщил заместитель акима города Бахадыр Нарымбетов.

«На Бекжане орудовали мошенники. Мы определили 7 таких человек. Они никогда не работали на рынке и никакого отношения к нему не имели. При этом два дня стояли в очереди за получением компенсации, скандировали. А когда подошло время им выплачивать, наши сотрудники выяснили, что они на «Бекжане» не работали», - сообщил он.

Заместитель акима Шымкента отметил, что теперь каждого торговца будут проверять сотрудники налогового управления. Торговцы, претендующие на получение компенсаций, обязаны доказать, что они работали на рынке и платили налоги.

Как сообщалось, Т22 млн собрано за сутки общественным фондом «Комек 2012» в помощь пострадавшим при пожаре на рынке «Бекжан» в Шымкенте. Средства перечислили объединение дорожников, строителей, администрация рынка «Алаш». Госслужащие намерены перечислить в фонд свой однодневный заработок.

8 августа 200 торговцам выдано по Т200 тыс. Ранее компенсации получили еще более 1 тыс. человек.

Напомним, что официально пострадавших около 7 тыс. человек, среди них 2 тыс. человек были арендаторами на сгоревшем рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы разоблачили дорожных мошенников

Как сообщалось, 3 августа на рынке «Бекжан» произошел пожар, ориентировочная площадь которого составила 4 тыс. кв. м. В результате пожара погиб30-летний торговец из Кыргызстана и пострадала беременная женщина. Огонь уничтожил 7 тыс. торговых точек.

Продавцы рынка потребовали возмещения ущерба. Руководство рынка «Бекжан» приняло решение выплатить пострадавшим от пожара предпринимателям по Т300 тыс. и вернуть оплату за аренду.

Власти Шымкента также обещали возместить ущерб пострадавшим предпринимателям. Торговцам обещано выделить места на других базарах города.

По данным ДВД Южно-Казахстанской области, причиной пожара стал поджог. Возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК РК (умышленное уничтожение чужого имущества).

Расследованием дела занимаются 56 следователей, 11 экспертов-криминалистов ДВД ЮКО.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.