• 3282 просмотра
После драки у «Европейского» студентов-чеченцев попросили уехать из Москвы
Администрация Академии им. Маймонида, чьи студенты подрались с полицией, выселит из общежития свыше 40 уроженцев Чечни.
Администрация Академии им. Маймонида, чьи студенты подрались с полицией, выселит из общежития свыше 40 уроженцев Чечни.
После инцидента у столичного торгового комплекса «Европейский» между студентами из Чечни и болельщиками «Спартака» руководство учебных заведений и чеченские власти озаботились вопросом дисциплины среди проживающей в Москве кавказской молодежи. Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко отреагировал на поведение своих земляков и поручил представителям чеченской диаспоры провести с ними разъяснительные беседы. Руководство столичной Государственной классической академии (ГКА) им. Маймонида в свою очередь решило досрочно отправить на летние каникулы домой 40 студентов-чеченцев.
Администрация ГКА озаботилось вопросом дисциплины среди своих студентов-чеченцев после недавней потасовки около общежития института в Новопеределкино. Отряд ОМОНа приехал в общежитие за свидетелями по делу о драке около ТЦ «Европейский», одним из участников которой был студент этого института, уроженец Чечни Бекхан Ризванов.
Когда полицейские вывели одного из свидетелей на улицу и повели его к автобусу, земляки Ризванова попытались его отбить, устроив драку. При этом четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. 18 студентов были задержаны, и сейчас пятеро из них до сих пор остаются в полиции. Им предъявлены обвинения в административных правонарушениях.
По данным руководства ГКА, в потасовке с полицейскими участвовали учащиеся юридического факультета. После драки преподаватели обратили внимание на то, что студенты-чеченцы забросили учебу и стали готовить акцию в поддержку Дихкама Ризванова. Чтобы не допустить новых инцидентов, руководство ГКА решило изолировать смутьянов от других студентов, а до начала следующего учебного года выселить из общежития свыше 40 учащихся из Чечни.
— Сейчас идет сессия, а они всю последнюю неделю не ходят на занятия, — поделилась с «Известиями» своими наблюдениями ректор ГКА Вероника Ирина. — Только и делают, что обсуждают драку у «Европейского» и рядом с общежитием и собираются осаждать суд. Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок.
Для этого Вероника Ирина в ближайшие дни даст студентам с Кавказа досрочно сдать сессию, после чего попросит их на время летних каникул уехать домой.
В Академии подчеркнули, что никаких иных репрессивных мер по отношению к студентам применяться не будет.
— У меня нет оснований отчислять даже тех, кто участвовал в той стычке, — пояснила Ирина. — В конце августа все студенты смогут вернуться обратно в общежитие и приступить к занятиям.
Инциденту около общежития ГКА предшествовала драка около ТЦ «Европейский» 5 июня 2012 года между футбольными фанатами Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами с Чечни, одним из которых был предполагаемый зачинщик драки Бекхан Ризванов. В этой драке болельщики получили несколько ножевых ранений. Усачев до сих пор находится в реанимации.
Один из болельщиков отстреливался от оппонентов из травматического пистолета, ранив Ризванова. Тот также оказался в больнице, пытался оттуда сбежать, но был задержан и арестован на два месяца по обвинению в покушении на убийство. 9 июня фигурантом этого дела стал и еще один предполагаемый участник драки — Магомед Эльдиев. Следователи считают, что он держал Усачева, когда его бил ножом Ризванов. Эльдиев скрылся и объявлен в международный розыск.
Оба инцидента с участием чеченской молодежи вызвали жесткую реакцию у властей Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что он возмущен таким поведением своих земляков.
— Все эти конфликты, по моему мнению, происходят, потому что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, пускай идут на ринг и там выясняют свои отношения, — заявил Кадыров.
Рамзан Кадыров поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову сформировать делегации, которые будут выезжать в субъекты России и встречаться с выходцами из Чечни.
— Пусть доведут до сведения земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи, — пояснил Рамзан Кадыров. — Больше со стороны республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство.
В столичной чеченской общине заверили, что услышали Рамзана Кадырова.
— Встречи с молодежью проводятся регулярно, всё, что сказал глава республики, будет исполнено, — заявил «Известиям» начальник информационно-аналитического управления постоянного представительства Чеченской Республики при президенте Мансур Магомадов.
Представители чеченской диаспоры Москвы считают, что необходимо постоянно напоминать молодежи о том, как нужно себя вести за пределами республики.
— Мы регулярно общаемся со студентами на эту тему, последний раз незадолго до драки приезжали в ГУУ, ребята сами все понимают, но повторить такие встречи не помешает, — поделился с «Известиями» председатель исполнительного комитета Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Рустам Магомаев.
По его словам, кавказская молодежь к таким беседам прислушивается и делает выводы.
Диапазон
По материалам: izvestia.ru
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
В каждой семье должен соблюдаться режим и график времени отхода деток ко сну. Другое дело, когда блЯндинистые яж-матери не занимаются воспитанием своих деток, а отвлечены... -
В Казахстане в 2025 году на футбол из госказны потратили больше 31 млрд - мажилисмен Сарсенгалиев о казахстанском футболе
Затягивание процесса по приватизации КЗ-футбольных клубов на-руку всем проходимцам, намертво присосавшихся к футбольной кормушке. ОТ администратора бюджетных средств из обл.акимата коим являются представители Президента в... -
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет!
Комментарии 0