Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4322 просмотра

Летающие тарелки над Актобе

 Каждое воскресенье над городом можно увидеть летающие тарелки. Не бойтесь. Речь пойдёт не о НЛО, а о фризби.

Каждое воскресенье над городом можно увидеть летающие тарелки. Не бойтесь. Речь пойдёт не о НЛО, а о фризби.

Фризби – это еще один новый интересный способ для активных людей заполнить свободное время. Этой игрой актюбинские ребята увлечены уже 4 года с перерывами в зимнее время. Родоначальником этой игры в наших краях стал один из волонтеров Корпуса мира. 

Не так давно в социальных сетях появилось предложение от «хранителя диска» об открытии нового сезона игры в фризби. Играть во фризби приятнее на чистом поле, поэтому поступило встречное предложение убрать мусор на поле за «Конысом». Наверное, именно поэтому на открытие сезона пришли немногие. А зря. Двухмесячник по санитарной очистке успел пронестись вихрем над полем и унести весь мусор еще до открытия сезона. 

Поэтому ребята сразу приступили к разминке. Разминка длится по-разному, обычно до 15 минут. За это время успевают подойти остальные фризбиисты. Ребята строго по правилам не действуют, на поле играют одновременно все желающие. Среди верных фанатов фризби актюбинцы Ануар Аргимбаев, Ольга Виноградчая, Владимир Калякин, Денис Лоскутов и многие другие. Покидать тарелку приходят и студенты, и предприниматели, и пенсионеры.    

Сезон в Актобе длится до первых осенних холодов. В летнее время проводятся дружеские турниры по фризби, в которых участ­вует до 40 человек. Еще совсем недавно приходилось делить поле со студентами медакадемии родом из Пакистана. Игры проходят на открытом легкоатлетическом стадионе за «Конысом». Единственные враги фризби – это гастролирующие цирки и сильные порывы ветра. В первом случае приходится искать другое место для игры. Во втором случае играть становится вообще невозможно.

Иногда, услышав о странном занятии, люди скептически реагируют: «Что это еще за игра собачья?!». Однако, когда люди оказываются на поле, их захватывает жуткий азарт и уже невозможно остановиться. Не зря одна из шуточных заповедей игры в фризби гласит, что самый трудный трюк с диском – это положить его на землю. 

Эту игру действительно любят и собаки. Однако дог Фризби не успел прижиться среди четвероногих друзей. Единственный старый мопс в команде не успевал бегать за тарелочкой. 

В других странах фризби уже давно стал очень популярным видом спорта. К примеру, в России существует Федерация летающего диска, которая в этом году проводит уже 9 фестиваль. В Актобе эта игра остается в статусе дворовой. 

Америка – родина фризби

Интернет-источники приводят довольно длинную историю появления первых метательных дисков, впервые появившихся  еще в Древнем Риме. Использование летающих дисков ради забавы придумали американские студенты в прошлом веке. Изначально вместо привычного диска из пластика студенты запускали металлические формочки для пирогов. Следует отметить, что эта забава была довольно опасной. Современный вид летающая тарелка приобрела в 1951 году благодаря предприимчивому изобретателю. Тогда наблюдался настоящий бум со всем, что было связано с пришельцами и космическими кораблями. Собственно Frisbee – это торговая марка фирмы, которая первой начала выпускать пластиковые летающие диски. Название было позаимствовано как раз у компании по выпечке пирогов «Фризби Пай Компани». Сегодня слово фризби стало нарицательным для самой игры.

Сам незамысловатый спортивный снаряд обычно сделан из прочного пластика весом до 200 граммов и диаметром около 30 сантиметров. 

Игры с летающими тарелками

Благодаря летающей тарелке родилось около десятка новых спортивных игр. Некоторые из них, такие как фризби гольф и фризби бейсбол подражают уже существующим видам спорта. Другие имеют собственные правила. Дог фризби, к примеру, – разновидность игры с собакой. Но, пожалуй, самая популярная игра с диском во всем мире алтимат фризби.

Дух игры

Основным принципом считается дух игры. Это понятие делает игру особенной. Коротко его можно обозначить, как «Уважение к сопернику первостепенно». В отличие, например, от футбола, моральные правила алтимата строго запрещают намеренные фолы и издев­ки над противником. Подобное поведение может быть истолковано, как отсутствие спортивного мастерства.

В алтимате отсутствует понятие штрафа. Предполагается, что никто не будет злонамеренно нарушать правила, поэтому существуют лишь легкие наказания за неумышленные нарушения. 

Каждый игрок ответственен за свое поведение на поле, судей нет, ответственность за объявление фола лежит на каждом, а не только на пострадавшем. То есть можно, например, объявить фол самому себе (что не так уж и редко наблюдается). В алтимате не ставится цель победить любой ценой, важно, чтобы игра была честной и приносила удовольствие. Все это и является следствием основного принципа – духа игры. 

Как ловить тарелку

  • Самый надежный способ фиксации диска – двумя руками.
  • При приеме одной рукой очень важно помнить следующее: 

1)нужно всегда смотреть на диск 

2)диск нужно выхватывать на лету, а не ждать, когда он стукнется о руку. 

Правила игры

Алтимат – командный вид спорта, в котором команда с большим количеством набранных очков к концу игры выигрывает. Проводится двумя командами, в каждой по 7 игроков, на прямоугольном поле с зонами в торцах. Очко засчитывается, когда игрок перекидывает диск игроку своей команды, который ловит его, находясь внутри зоны противника. Диск может перемещаться исключительно передачей от одного игрока другому. Игрок не должен бегать с диском в руках. Команда, завладевшая диском, стремится забросить его в зону, а команда противников старается помешать продвижению и пытается перехватить диск по пути его следования. Перехват успешен, если пас прерван, перехвачен противником или если диск коснулся земли в любой точке, или пойман игроком за пределами поля. Запрещается любой физический контакт или отнимание диска. В команде число игроков не ограничено, но на поле одновременно играть могут только семеро. Количество замен не ограничено.

Бекхэнд 

Перед броском стань боком, так, чтобы правое плечо было по направлению броска.

Возьми диск так, чтобы большой палец оказался на верхней ребристой части диска. Остальные четыре пальца держат ободок диска снизу.

Согни руку в локте и расположи диск возле живота параллельно земле.

При броске выпрями локоть и одновременно закрути диск резким движением кисти.

Отпусти диск в тот момент, когда локоть выпрямится, и рука будет находиться по направлению броска.

Форхэнд

Встаньте боком к цели и возьмите диск так, чтобы большой палец был сверху, а указательный и средний лежали вдоль борта диска. 

Бросок похож по движению руки на щелчок кнутом. Сделайте короткое и резкое движение рукой и кистью в сторону цели. Чем более хлесткое вы сделаете движение, тем быстрее будет вращаться диск. В этом броске решающую роль играет именно кистевое движение, а не мах рукой. 

Внешний край диска можно слегка опустить.

Хаммер

Этот бросок похож на форхэнд, но отличается хватом. Нужно встать боком к цели и положить большой палец вдоль внутренней стороны борта диска, а остальные четыре пальца – сверху. Ладонь смотрит вверх. 

Сделайте мах рукой по направлению к цели на уровне талии (при этом можно слегка отклониться). 

Внешний край диска можно слегка опустить.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.