Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2845 просмотров

На сцене расцвёл аленький цветочек из Оренбурга

 В Актобе прошли гастроли Оренбургского театра кукол, а актюбин­ские актёры показали спектакль в Оренбурге.

 В Актобе прошли гастроли Оренбургского театра кукол, а актюбин­ские актёры показали спектакль в Оренбурге.

Традиция обменных гастролей между кукольными театрами Актобе и Оренбурга сложилась уже более 10 лет назад. Наш театр кукол показал на оренбургской сцене спектакль «Где ты, мама?». Театр кукол из Оренбурга приехал в наш город всего на два дня, артисты показали маленьким зрителям Актобе сказку «Аленький цветочек».

– Спектакль был приурочен к юбилею Сергея Аксакова, которому осенью было 220 лет, – рассказывает актриса театра Наталья Акимова. – Занято в спектакле всего 7 актеров и я, ведущая. 

Сказка прошла на одном дыхании и пришлась актюбинским детям по душе. В образе ведущей ключницы Пелагеи выступала Наталья Аксакова, остальные роли «исполняли» куклы. В театре «работают» разные куклы, у каждой свои нюансы.

– Самое сложное – это марионетки. Есть классическая китайская и итальянская марионетки, они очень отличаются друг от друга. В Италии к этому проще относятся, а в китайской марионетке очень много нюансов, вплоть до того, что там даже пальчики двигаются, они сложнее в управлении. 

Оренбургские артисты так умело управляют куклами, что в какой-то момент кажется, что куклы ожили. Сказка оставила самые приятные впечатления как у детей, так и у взрослых.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.