Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

Казахстан заплатит 747 млн. тенге за потерю спутника

Казахстанская страховая компания «Евразия» выплатила 747 миллионов тенге в качестве страхового возмещения за потерю космического аппарата «Экспресс-АМ4», сообщила пресс-служба страховой компании.

Казахстанская страховая компания «Евразия» выплатила 747 миллионов тенге в качестве страхового возмещения за потерю космического аппарата «Экспресс-АМ4».

В августе 2011 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» был осуществлен запуск космического аппарата «Экспресс-АМ4», однако он был выведен на нерасчетную орбиту.

На поиск спутника на нерасчетной орбите понадобилось около недели. Спутник был полностью работоспособным, частично раскрыв панели солнечных батарей, ориентировался на Солнце,  находясь в режиме «стабильного ожидания», но при этом его невозможно перевести на рабочую орбиту. В связи с этой невозможностью перевода космического аппарата на геостационарную орбиту его использование по целевому назначению невозможно.

Имущественный интерес владельца космического аппарата перестрахован в АО «СК «Евразия», которое в рамках своей доли ответственности осуществило перестраховочную выплату в размере 747 миллионов тенге.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.