• 2670 просмотров
Правительству Масимова выражено доверие
Экономика страны – в тройке самых быстрорастущих в мире
Новоизбранный парламент Казахстана на своей первой сессии 20 января выразил доверие правительству страны во главе с премьер-министром Каримом Масимовым.
Нет сомнения, что правительство во главе с Масимовым способно к выполнению программы, направленной на развитие страны. Как заметил политолог Досым Сатпаев, правительственной команде предстоит реализовывать уже принятую форсированную индустриально-инновационную программу, а также исходить из уже разработанного альтернативного сценария в случае негативного развития экономической ситуации в мире. В частности, существует план «Б» на случай реализации пессимистического сценария: речь идет о падении цены на нефть – от 40 до 60 долларов за баррель.
Этот антикризисный план был разработан в 2009 году, когда правительству Карима Масимова пришлось столкнуться с последствиями первой волны мирового финансового кризиса. Она поставила на грань существования казахстанскую банковскую систему, взявшую ранее огромные кредиты у западных банков. Добавьте к этому падение цен на нефть, отсутствие или значительное сокращение зарубежных инвестиций, отсутствие спроса на казахстанские товары. Впоследствии антикризисный план Казахстана был признан лучшим среди стран СНГ, да и по мировым меркам вполне впечатляющим.
Сегодня этот план остается востребованным в связи с возможностью второй волны мирового кризиса, которая может повлечь за собой изменение торгового и платежного баланса, приведет к снижению налоговых поступлений в госбюджет, а также к новому кризису в банковском секторе.
Но не будем забегать вперед. В результате парламентских выборов помимо правящей партии «Нур Отан» в Мажилис вошли представители правой партии «Ак Жол» и Коммунистической народной партии Казахстана, у которых есть свой критический взгляд на работу правительства. Так, партия предпринимателей «Ак Жол» в последнее время вела активную кампанию за смягчение норм уголовного кодекса в отношении экономических нарушений, а также за пересмотр налогов. Не исключено, что они захотят не только использовать для этого парламентскую трибуну, но и иметь представителя в правительстве. Коммунисты же предлагали в предвыборной программе ряд изменений в социальной сфере, во взаимоотношениях работающих и предпринимателей. Вероятно, они также захотят более реального воплощения этих предложений.
В любом случае, кандидатам на министерские портфели придется заочно конкурировать с самой успешной за годы независимости Казахстана правительственной командой Карима Масимова, которая за прошедшие годы добилась самых значительных результатов. За неполные пять лет объем казахстанской экономики увеличился в два раза, а международные эксперты включили Казахстан со среднегодовым ростом экономики на 8% в тройку самых быстрорастущих экономик мира.
При этом правительство Казахстана последовательно уменьшало зависимость страны от нефтегазового комплекса и проводило политику диверсификации экономики, говорится на сайте премьер-министра Казахстана Карима Масимова. В конце 2011 года впервые темпы роста в перерабатывающей промышленности опередили этот показатель в сырьевых отраслях.
Кроме того, Казахстан вошел в первые двадцать стран мира, которые привлекли наибольший объем иностранных инвестиций. С 2007 года до 1 квартала 2011 года в страну поступило более 80 миллиардов долларов прямых инвестиций – «рабочих денег», вложенных в конкретные проекты.
Страна вошла в число 50 первых государств мира в глобальном рейтинге благосостояния населения. ВВП на душу населения в Казахстане в 2011 году составил 11 300 долларов США. Для рядового казахстанца это обозначает постоянный рост доходов, причем не только абстрактной доли каждого в ВВП страны, но и в собственном кармане. В стране росли пенсии, пособия и стипендии, а доля населения с доходами ниже прожиточного уровня сократилось вдвое – с 12, 7% в 2001 году до 6,5% в 2011.
Как заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, Казахстан в ближайшие пять лет продолжит политику модернизации и развития страны. По его мнению, "успешная форсированная индустриализация позволит нам войти в группу стран с высоким уровнем доходов. Ставится задача довести в ближайшие пять лет уровень ВВП на душу населения до 15 тысяч долларов", - сказал он на предвыборном съезде партии "Нур Отан", представляя предвыборную платформу "Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий".
По свидетельству министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, «если отталкиваться от проекта предвыборной платформы «Цели-2017», то становится очевидно, что большинство стратегических приоритетов для НДП «Нур Отан» остаются прежними – в центре преобразований находится человек». Возможно, что, исходя из этого же приоритета, представители партий «Ак Жол» и КНПК дополнят программу правящей партии в рамках конструктивного парламентского диалога.
Диапазон
По материалам: newskaz.ru
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Как водители старше 65 лет будут проходить медосмотр. Подробности от МВД
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
Крик души мартучан: откройте для нас пляж в жару
-
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
-
Экс-игрок «Ливерпуля» пополнит состав «Актобе»?
Неплохо!!! Вместе с Закария будет мозгом атак -
9 казахстанских стримеров получили штрафы и аресты за контент
Ущербное воспитание оных вылезает вместе с гноем -
Депутата подозревают в изнасиловании инвестора из Китая
Воочию убедился, что у баб-китаёзов не поперёк, но общество его не поняло -
Что изменится в центральном парке
И название парка не забудьте переименовать. -
Мусорная площадка нуждается в ремонте
Надо это оборудование отремонтировать, привести в идеальный вид и закрепить за КСК .Пусть за чистоту и порядок своих территории отвечают сами жильцы. Пока сами жильцы... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Это не ремонт,а стройка и длится уже несколько лет и видать лет десяток будет длится..... -
Трассу Карабутак – Улгайсын начали ремонтировать на двух участках
Уже лето считай кончается....Пока этот участок достроят участок что прошли уже развалится...И так до бесконечности...Проходили... -
В Казахстане изменили правила оказания медпомощи в поликлиниках: что важно знать
Бесполезные клерки МинЗдрава выдумывают всё новые и новые варианты хищений бюджетных средств, когда как вся ими выдуманная нагрузка по цифровизации легла тяжким бременем на участкового... -
Токаев посоветовал Путину заморозить конфликт. Украина и Кремль ответили
Предлагаю создать дозорный батальон из членов рассейсцкой Думы и разведроты из их деток. Нехай воюют в своё удовольствие -
Можно ли изменить график работы из-за жары в Казахстане?
Хитрая статья от лицемеров из МинТруда, где утаиваются реальные цифры аномальной жары и реальные часы работы в пекло... А также реальные суммы надбавок к зарплате
Комментарии 0