Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3593 просмотра

В следующем году Казахстан перейдет на использование национальных идентификационных номеров

С 1 января 2012 года вводятся в действие национальные идентификаторы ИИН/БИН. Данные номера вводятся взамен всех тех, которые существуют по сегодняшний день - РНН, СИК и других.

Во вторник, 13 декабря, во время заседания в Правительстве под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова было обсуждено текущее состояние перехода на использование индивидуального идентификационного номера (ИИН) и бизнес-идентификационного номера (БИН).

С 1 января 2012 года вводятся в действие национальные идентификаторы ИИН/БИН. Данные номера вводятся взамен всех тех, которые существуют по сегодняшний день - РНН, СИК и других.

Как отметили в Министерстве финансов, в настоящее время сопоставлены и внесены в информационные системы отраслевых министерств, банков второго уровня (БВУ) данные по идентификационным номерам граждан и организаций, доработаны информационные системы банков второго уровня на использование идентификационных номеров.

Кроме того, проведено успешное тестирование информационного взаимодействия с БВУ по использованию ИИН/БИН, обеспечено наличие ИИН в информационной базе Государственного Центра по выплате пенсий по гражданам, являющимся получателями пенсий, социальных пособий, а также налогоплательщикам, осуществляющим пенсионные отчисления.

Стоит отметить, что нерезидентам-налогоплательщикам будут выдаваться ИИН на бланках Налогового комитета. Так, Налоговым комитетом уже отработаны мероприятия с крупными работодателями иностранных граждан. До конца текущего года будут решены все вопросы по нерезидентам.

На данный момент продолжается работа по передаче в Министерство финансов информации, переведенной на ИИН/БИН Министерством сельского хозяйства и Министерством внутренних дел. Таким образом, по результатам проведенных мероприятий платежные системы республики готовы к переходу на использование национальных идентификаторов ИИН/БИН с 1 января 2012 года, отмечают в Министерстве финансов.

В свою очередь, Премьер-Министр Карим Масимов поручил продолжить работу по переводу данных в информационные системы по переходу на ИИН/БИН и обеспечить с 1 января 2012 года своевременные выплаты пенсий и других социальных пособий.

«Всем ведомствам и министерствам нужно уже сейчас создать рабочие группы, определить ответственных людей по своим направлениям, и в случае возникновения внештатных ситуаций нужно моментально реагировать. Кроме того, нужно обеспечить присвоение идентификационных номеров ИИН/БИН налогоплательщикам-нерезидентам, в особенности это касается тех регионов, в которых проживает много иностранцев. Также необходима широкомасштабная работа по освещению и оповещению перехода на ИИН/БИН среди населения», -  заключил Карим Масимов.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.