• 13252 просмотра
История лебедя Кеши
В речку возле Садового упал раненый лебедь. Он жил в небольшой полынье. «Д» пытался пристроить лебедя, но его никто не взял.

На речке недалеко от Садового на прошлой неделе поселился серый лебедь. У птицы ранено крыло, и она отстала от своей стаи. С каждым днём речка затягивается льдом всё больше, и сельчане переживают, что скоро пространства для обитания лебедя не останется совсем.
Жители Садового с болью наблюдают за раненой птицей, пытаются ее подкормить и надеются, что ее спасут. Лебедя в поселке прозвали Кешей. Подобраться к птице невозможно. Лед хрупкий, речка глубокая.
– Жалко птицу. Помогите ее куда-нибудь пристроить, – обратилась в редакцию первой пенсионерка Надежда Соколова. – Чтобы ее поймать, нужна резиновая лодка. А откуда она у нас? Мы боимся, лебедя могут съесть лисы, их сейчас много рядом с поселком бегает.
После звонка, он поступил в редакцию в пятницу, мы поехали в Садовое. Показать, где обитает раненый лебедь, согласился местный житель Александр Уразгулов. Пробраться к речке оказалось непросто. Снег в селах лежит уже такой, что машинам не проехать. Пешком по сугробам с фотокором и Александром мы прошли более полукилометра, пока наконец в низине за деревьями не показалась вода. В ней спокойно плавал серый лебедь.
– Это птенец нынешней весны, – со знанием дела объяснил нам Александр. – Видите, оперение серое. Вначале он еще пытался взлетать, но падал в воду. Сейчас только плавает. Мне показалось, у него правое крыло ранено. Вода в речке замерзает все больше. Видите, на берегу следы лисы? Чуть-чуть подмерзнет, и лебедя могут съесть. Я хотел его поймать, посадить в сарай с курами, но пробраться не могу. На баллоне бесполезно, а лодки тут ни у кого нет. Я лебедя Кешей называю, он меня уже узнает.
Вначале, нам показалось, птица нас испугалась. Она кинулась в одну сторону, потом быстро поплыла в другую, но пространства было так мало, что птица будто смирилась со своей участью и, не обращая на нас никакого внимания, вернулась к своим обычным делам. Ловила со дна рачков, плавала, чистила перышки. В какой-то момент нам даже показалось, что лебедь специально позирует. Так хочет, чтобы его увидели во всей красе и помогли спастись. Кеша даже показал размах своих крыльев. Вот только взлететь лебедь не мог никак.
«Д» попытался пристроить раненую птицу, но, увы, ничего не получалось.
– Лебедя мы взять не можем, – ответил нам директор станции юных натуралистов Орал Сенгалиев. – Нужен пруд, а у нас его нет.
Отказались от лебедя и в «Нурдаулете», рядом с которым летом содержат не только павлинов, даже жирафа. Вначале новость о раненой птице в «Нурдаулете» приняли с сочувствием. А через два дня ответили, что посылали в Садовое водителя, но он птицу не нашел.
Ничем нам не смогли помочь и в областной охотинспекции.
– Питомников для содержания таких птиц у нас нет, поэтому пристроить лебедя некуда, – ответил нам специалист инспекции Мерген Сисенов.
Мы позвонили в службу спасения. Дежурный сначала пообещал переговорить с руководством, а через время сообщил: «Мы решили не выезжать».
– Птицу надо спасти, будем думать, как это сделать. Я бы даже его к себе забрал, – обрадовал нас в понедельник начальник городского сельхозотдела Кадырбек Меркашев. – Мы подлечим лебедя. Отловить птицу поручим ТОО «Булат ЛТД», которое работает недалеко от Садового.
Когда верстался номер, из ТОО «Булат ЛТД» нам сообщили, что лебедь Кеша исчез с Каргалы. Зато такого же лебедя нашел житель Шанхая Николай на Женешке, в месте, где речка впадает в Илек. В горсельхозотделе пообещали поймать его, подлечить и передать в надежные руки. Может, это и есть Кеша?
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Сколько стоят финики в городах Казахстана
-
В Мексике вспыхнули беспорядки. МИД обратилось к казахстанцам
Нет там наших честных трудяг... Одни сбежавшие жополизы и кутляки -
Когда казахстанцы узнают результаты референдума
Уже проговорился один высокопоставленный чиновник, назвав цифру в 83% .Шуты -
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
Лицемеры и враги народа! С такой ежегодной инфляцией ,, как сейчас,на 16 893 тенге через пять лет , можно будет купить разве что две булки... -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Так в Сити та же беда в районе 3 и 4 микрорайонов через раз даде уличные фонари горят а Кызылжаре так вообще отдельная песня -
Народный репортер. Щиток стоит открытый
У меня на жилой площадке тоже всегда кто-то копошиться в счетке и оставляет его настеж открытым всегда, я всегда своим ключом закрываю, ночью приходят открывают... -
В войне участвовал единственный женский экипаж Т-34 из Казахстана
Слава защитникам великой Родины -
Сидишь до морковкиной завязи - актюбинцы о том, как сложно попасть к врачу
Клятва Гиппократа теряет свой смысл сразу же после оплаты ОСМС -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма
Комментарии 0