• 5393 просмотра
К декабрю литр АИ-92 подорожает до 120 тенге
Прогнозирует магистр экономики, преподаватель Европейского университета в Актобе Малик Насыров

«К декабрю литр АИ-92 подорожает до 120 тенге», – прогнозирует магистр экономики, преподаватель Европейского университета в Актобе Малик Насыров [на фото].
– Рост цен на нефтепродукты связан с увеличением мировых цен на нефть, – рассказывает Малик Насыров. – И это не единственная причина. Ценообразование на бензиновом рынке зависит от присутствия разрабатываемых нефтяных месторождений на территории страны; эффективности работы нефтеперерабатывающей промышленности; особенностей внутренней политики (экономической, налоговой и пр.); конкуренции между продавцами и производителями нефтепродуктов. Давайте разберемся с причинами роста цен на горючее.
Многие нефтедобывающие страны значительно снижают цены на ГСМ за счет переработки собственного сырья. Например, цены на бензин АИ-95 в Японии (1.42 доллара за литр) и Венесуэле (0.016 доллара за литр) значительно отличаются. В пятерку стран с высокими ценами на бензин входят нефтедобывающие Норвегия и Нидерланды. То есть, необязательно бензин должен быть дешевым, если государство имеет на своей территории нефтяные месторождения. Уровень жизни тоже не является базовым показателем в данном случае. На втором месте по величине розничных цен на бензин находится Греция, в которой уровень жизни и доходы населения значительно ниже, чем в Норвегии и Нидерландах.
Эффективность работы нефтеперерабатывающей промышленности позволяет отдельным странам удерживать цены на ГСМ значительно ниже мировых. К Казахстану это не относится. Глубина переработки нефти в нашей стране не соответствует уровню современных заводов. Объемы переработки нефти на отечественных предприятиях значительно ниже темпов ее добычи даже по сравнению с Россией (12% – Казахстан, 50% – Россия). Государство собирается ликвидировать дефицит ГСМ за счет «Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов на 2009-2015 годы». Он включает модернизацию отечественных заводов с увеличением их производственных мощностей, строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий. Какова будет цена топлива после модернизации производства, пока не известно.
Сегодня Казахстан установил «нерыночные» цены на бензин. Наличие крупных нефтяных запасов и низкий уровень жизни населения, невысокая конкурентоспособность отечественной продукции делают госрегулирование цен на нефть вполне оправданным. Но в перспективе нашей стране придется отказаться от «нерыночных» цен на горючее.
Нередко цены на нефтепродукты определяют особенности внутренней политики. В государствах с авторитарным режимом власти и невысоким уровнем жизни населения нефтепродукты продают по самым низким ценам в мире! Цены в таких странах – инструмент для снижения недовольства населения. Доминирование государственного сектора позволяет регулировать цены без ущерба для экономики страны.
Конкурентные взаимоотношения между продавцами и производителями нефтепродуктов должны приводить к понижению цен на товар. Повышения, а тем более резкого взлета цен не может быть в принципе! Антимонопольная инспекция в Казахстане то и дело раскрывает ценовые сговоры.
В пределах Актюбинской области, как и в стране в целом, летом периодически возникал дефицит нефтепродуктов. Проблема не в том, что производители нефтепродуктов поставляют товар в недостаточных количествах. Основная проблема – несоответствие розничных цен на горючее в странах Таможенного союза. Представим себе, что литр АИ-92 в России стоит 1,5 доллара, а у нас – 30 центов. К чему это приведет? Возникнет бензиновый ажиотаж, товар начнут скупать цистернами, бензовозами, вывозить составами. Это приведет к появлению черного рынка, стоимость бензина на котором, скорее всего, превысит 1,5 доллара за литр. Временное решение проблемы уже найдено – правительство ввело эмбарго на вывоз бензина за пределы государства.
По данным агентства РК по статистике, с начала года цены на дизтопливо возросли на 20%, на бензин – на 17,4%. По моим прогнозам, рост цен на бензин продолжится. Цена наиболее популярной марки бензина АИ-92 в декабре этого года составит 120 тенге за литр.
Решением бензиновой проблемы может стать перевод автомобилей на газ и электричество.
Динамика цен на ГСМ в Актюбинской области с начала 2011 года [цена в тенге за литр]

К концу года прогнозируется рост цен на горючее [цена в тенге за литр]
Источник: прогноз аналитика
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло.
Комментарии 0